С 24 февраля россия тратит на войну 900 млн долларов ежедневно – аналитик

Читати українською
Цифры затрат не учитывают влияние санкций, которые наносят российской экономике масштабные убытки. В долгосрочном отношении эти санкции могут отбросить россию на 30 лет назад
Уничтоженный российский Т-90МАндрей Цаплиенко

Последствия войны, которую россия развязала против Украины, будут аукаться российской экономике еще долгие годы. Сейчас россия несет масштабные военные расходы - она вынуждена тратить до 900 млн долларов США только на один день боевых действий против украинских войск.

Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на комментарий главного редактора портала SOFREP, аналитика Адама Стейтена.

Стейтен указывает несколько факторов, которые обусловили такие бешеные расходы. Это выплаты российским солдатам, которые воюют в Украине, затраты на их обеспечение всем необходимым, стоимость ремонта поврежденной, а также цена уничтоженной и потерянной техники. Кроме этого, очень дорого стоят крылатые ракеты россии, которые она ежедневно запускает по Украине - цена некоторых из них превышает полтора миллиона долларов.

Цифры затрат не учитывают влияние санкций, которые наносят российской экономике масштабные убытки. В долгосрочном отношении эти санкции могут отбросить россию на 30 лет назад в развитии и вызвать падение ВВП минимум на 15%.

Напомним, по состоянию на утро 7 мая с начала полномасштабного вторжения в Украину россияне потеряли 25 100 военных, 1122 танка, 199 самолетов и 155 вертолетов.

За время полномасштабной и открытой войны против Украины россия выпустила по украинской территории ракет различных типов на общую сумму в 7,5 миллиарда долларов США.

Российский ракетный крейсер «Москва», который затонул после поражения двумя украинскими ракетами РК-360МЦ «Нептун», стал самой дорогостоящей боевой добычей Вооруженных сил Украины с момента начала полномасштабного вторжения россии - стоимость крейсера и затраты на его ремонт в 2020 году суммарно превысили 1,1 млрд долларов.

При этом объем нефтегазовых доходов бюджета россии в апреле оказался меньше ожидаемого на 133,1 млрд рублей из-за санкций и отказа от российских энергоносителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: