В ВСУ оценили расходы на разминирование Украины: сотни миллиардов долларов

Читати українською
Разминирование коснется как территорий, которые затронуло вторжение россии, так и территорий, временно оккупированных с 2014 года
Иллюстративное фотоФото УНИАН

Нападение россии на Украину нанесло стране масштабный ущерб. В частности, только на разминирование территорий Украины после победы над российско-фашистскими захватчиками понадобится не менее 250 млрд долларов.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Почем у вас Путин? Колонка Леонида ШвецаВ кремле до сих пор не могут понять, насколько радикально изменился мир после полномасштабного российского вторжения в Украину.

В Генштабе говорят, что такую сумму они высчитали, принимая во внимание практический опыт гуманитарного разминирования на Донбассе за прошедшие годы.

«По меньшей мере именно эта сумма будет нужна Украине для гуманитарного разминирования всех наших земель, в том числе временно оккупированных. Эту сумму можно смело добавить к общему подсчету убытков Украины в результате разрушения российско-оккупационными войсками инфраструктуры страны и других объектов. Наши специалисты продолжают работать, и это только предварительные расчеты» - сказано в сообщении.

Напомним, на сегодняшний день не работает 53% украинцев, у которых была работа до начала полномасштабной войны с россией. Кроме того, больше половины граждан ощутили ухудшение экономического положения.

Девять из десяти украинцев могут столкнуться с бедностью и крайней экономической уязвимостью, если война с Россией затянется в течение следующего года, считают в ООН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: