Российские войска выпустили по Украине ракет на 7,5 миллиарда долларов – Forbes

Читати українською
Таким образом, общая сумма затрат на ракетные удары по Украине уже превышает размер годового местного бюджета в 82 субъектах россии из 85 имеющихся
Иллюстративное фотоmil.in.ua

За время полномасштабной и открытой войны против Украины россия выпустила по украинской территории ракет различных типов на общую сумму в 7,5 миллиарда долларов США.

Об этом сообщает издание Forbes.

Согласно подсчетам издания, только ракет «Калибр» россия выпустила по Украине 235 единиц - каждая такая ракета стоит 6,5 миллиона долларов. Точное количество других типов ракет подсчитать сложно; однако по данным министерства обороны россии, 62% ракетных пусков составили ракеты типа «Искандер», 30% пришлось на ракеты класса Х и всего 8% - на ракеты ОТРК «Точка-У», самые дешевые в этом списке, потому что стоимость одной ракеты составляет 300 тысяч долларов.

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

Издание также отмечает, что самые дорогие ракеты, которые россия запускала по Украине - это ракеты класса Х-101, которые считаются более совершенными и дорогими, чем «Калибр», и стоят, соответственно, значительно дороже. Таким образом, общая сумма затрат на ракетные удары по Украине уже превышает размер годового местного бюджета в любом из 82 субъектов россии (из 85 имеющихся) - только Москва, Московская область и Петербург имеют большие бюджеты, чем затраты на ракеты.

Напомним, по данным Пентагона, россия произвела по Украине больше 1,9 тысячи ракетных ударов. Большинство из них пришлись на Мариуполь и в целом на Донбасс.

По данным Министерства обороны Украины, с 24 февраля и по 26 апреля включительно российские оккупанты запустили по Украине больше 1300 различных ракет. При этом почти столько же у них еще остается в запасе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: