Мировые военные расходы впервые превысили 2 трлн долларов – SIPRI

Читати українською
Мировые военные расходы, утверждают аналитики SIPRI, и дальше будут расти в ответ на вторжение россии в Украину.

Мировые военные расходы впервые превысили 2 трлн долларов и, вероятно, будут расти дальше, поскольку европейские страны наращивают свои вооруженные силы в ответ на вторжение россии в Украину.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), передает Bloomberg.

30 лет Независимости: как менялись расходы на оборонуКак за годы независимости Украины изменились расходы на безопасность и оборону, смотрите на инфографике Слово и дело.

В 2021 году страны потратили в общей сложности 2 трлн 113 млрд долларов на свои вооруженные сил – это на 0,7% больше в реальном выражении по сравнению с предыдущим годом.

По данным SIPRI, после короткого периода снижения военных расходов в период с 2011 по 2014 год расходы увеличивались в течение 7 лет подряд. После полномасштабного вторжения в Украину несколько европейских правительств обязались пересмотреть расходы, чтобы повысить боеспособность своих вооруженных сил.

Больше всего на свои вооруженные сил тратят США – 801 млрд долларов за 2021 год. За последнее десятилетие военные расходы США составили 39% мировых расходов.

Россия замыкает пятерку мировых лидеров по расходам на оборону – в 2021 году она потратила на ВС 65,9 млрд долларов. Это на 2,9% больше, чем годом ранее. Аналитики SIPRI подчеркнули, что увеличение военных расходов в 2021 году проходило на фоне наращивания российских войск вдоль границы с Украиной.

Военные расходы Украины, по данным SIPRI, в 2021 году сократились на 8,5% и составили 5,9 млрд долларов (3,2% от ВВП).

Напомним, по данным SIPRI, в период с 2017 до 2021 года объемы закупок вооружений государствами Европы, Восточной Азии и Океанией выросли на 19%, 20% и 59% соответственно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: