Миллиард долларов на дне: во сколько обошлось россии уничтожение крейсера «Москва»

Читати українською
Суммарные потери от полной стоимости корабля и затрат на его ремонт в 2020 году превышают миллиард долларов США
Ракетный крейсер «Москва»EPA - European Pressphoto Agency

Российский ракетный крейсер «Москва», который затонул после поражения двумя украинскими ракетами РК-360МЦ «Нептун», стал самой дорогостоящей боевой добычей Вооруженных сил Украины с момента начала полномасштабного вторжения россии.

Об этом сообщает журнал Forbes.

Так, журнал оценил потопленный российский флагман Черноморского флота в 750 миллионов долларов. Для сравнения, суммарная стоимость ракет, которые фатально повредили ракетный крейсер, составляла около 26 млн долларов.

При этом не стоит забывать, что в 2020 году крейсер завершил длительный ремонт. Российское командование планировало, что корабль сможет прослужить до 2040 года, поэтому в ремонт крейсера вложили 30 млрд рублей, что по текущему курсу составляет 363 млн долларов.

Таким образом, суммарная стоимость потопленного российского крейсера составила более миллиарда долларов.

Ранее мы писали о том, что вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: