ВР признала действия россии геноцидом украинского народа

Читати українською
Верховная рада 14 апреля приняла заявление О совершении российской федерацией геноцида в Украине.
фото REUTERS

Верховная рада приняла заявление «О совершении российской федерацией геноцида в Украине».

Как сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram, за соответствующее постановление №7276 сегодня проголосовали 363 народных депутата.

В США заявили, что с высокой вероятностью официально признают действия рф геноцидомПроцесс сбора улик займет длительное время, и только тогда американское правительство сможет официально принять решение о геноциде.

Как отмечается в документе, его принятие станет первым шагом к разоблачению истинных намерений российской федерации, ее действий по уничтожению украинского народа во время вооруженной агрессии против Украины и донесению этой информации до международного сообщества с целью инициирования привлечения к ответственности всех виновных лиц.

«Многочисленными также есть факты принудительного перемещения тысяч людей, в том числе детей, среди гражданского населения Украины на территорию российской федерации или временно ею оккупированные территории Украины. Принудительное выдворение и переселение украинских граждан, как это массово происходит с жителями Мариуполя, также доказывает намерение уничтожить украинский народ, прекратить его существование на определенной территории. Принудительное перемещение украинских детей на территорию российской федерации и их передача на воспитание в чужую им среду свидетельствует о цели уничтожения их самоидентификации как украинцев. Многочисленны случаи физического и психического насилия в отношении представителей украинских органов государственной власти и органов местного самоуправления, представителей общественных организаций и других местных активистов, журналистов, священнослужителей и других авторитетных в украинском обществе лиц. Такие действия направлены на угнетение и уничтожение элиты Украинского народа», - говорится в постановлении.

Напомним, сегодня Рада приняла во втором чтении законопроект, который запрещает символику российских оккупантов («Z» и «V») в войне против Украины.

Ранее законопроект был одобрен в первом чтении.

Война в Украине с момента нападения рф 24 февраля длится уже 50-е сутки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: