Латвия следом за Эстонией признала преступления россии геноцидом

Читати українською
Парламент Латвии тоже признал действия россии геноцидом и осудил ее военную агрессию, осуществленную при поддержке и участии белорусского режима.

Сейм Латвии следом за Эстонией единогласно принял заявление об агрессии и военных преступлениях россии в Украине. Парламент признал, что в настоящее время россия осуществляет геноцид против народа Украины.

Об этом говорится на сайте Сейма.

Заявление основано на обширных свидетельских показаниях и доказательствах массовых зверств — убийств, пыток, сексуального насилия и надругательства над гражданским населением Украины, включая женщин и детей, — совершенных российской армией в Буче, Ирпене, Мариуполе и других городах.

Увиденное в Буче не выглядит «далеким от геноцида» – ДжонсонПремьер Британии Джонсон считает, что зверства, совершенные в Буче российскими военными, недалеки от геноцида.

В заявлении подчеркивается, что Латвия не может мириться с действиями россии, осуществляющей массовое уничтожение украинского народа.

Сейм поддерживает объединение усилий в сборе и расследовании доказательств военных преступлений, совершенных россией в Украине.

Парламентарии осудили военную агрессию россии и широкомасштабное вторжение в Украину, осуществленное при поддержке и участии белорусского режима.

«Латвия и ее народ продемонстрировали непоколебимую поддержку, лояльность и солидарность с Украиной и ее народом. Приняв данное заявление единогласно, мы продолжаем это делать. Кроме того, мы не должны забывать о самом важном приоритете в это время, а именно о защите народа Украины от дальнейших преступлений против человечности и помощи Украине в освобождении ее земли от оккупантов», – заявил председатель комитета Сейма по иностранным делам Рихардс Колс.

Парламент призвал также усилить санкции против россии, в том числе немедленно прекратить импорт российских нефти и газа, а также усилить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины.

В заявлении Сейма, помимо этого, осуждается злоупотребление россией своим правом вето в Совете Безопасности ООН.

Ранее сегодня аналогичное заявление принял парламент Эстонии.

Напомним, 14 апреля Верховная рада признала действия россии геноцидом украинского народа.

В Госдепартаменте США заявили, что официальное признание действий российских оккупантов в Украине геноцидом займет немало времени, однако с высокой вероятностью такое решение будет принято.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: