В ООН заявили о растущем количестве свидетельств военных преступлений в Украине

Читати українською
В ООН заявили, что россия продолжает беспорядочно обстреливать и бомбить населенные пункты и гражданскую инфраструктуру. Эти действия могут быть приравнены к военным преступлениям.

Управление ООН по правам человека заявило о растущем количестве свидетельств военных преступлений в Украине.

«Российские вооруженные силы беспорядочно обстреливают и бомбят населенные пункты, убивая мирных жителей и разрушая больницы, школы и другую гражданскую инфраструктуру, действия, которые могут быть приравнены к военным преступлениям», — заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, передает Reuters.

Британский юрист рассказал, при каких условиях путин может оказаться на скамье подсудимыхПутин может отказаться на скамье подсудимых, вероятнее всего, после смены режима в россии. В то же время его легче обвинить в преступлении агрессии, чем доказать военные преступления.

На данный момент в ООН подтвердили 5264 жертвы среди гражданского населения — 2345 убитых и 2919 раненых. Из них 92,3% зафиксировано на подконтрольной Украине территории.

«Мы знаем, что реальные цифры будут намного выше, поскольку ужасы, происходящие в районах ожесточенных боев, таких как Мариуполь, становятся известны», — сказала Бачелет.

Кроме того, в ООН задокументировали в Буче казни около 50 гражданских лиц. Организация также получила более 300 заявлений об убийствах мирных жителей в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях.

Напомним, вчера Эстония и Латвия признали действия россии в Украине геноцидом.

Ранее в ООН предложили установить на территории Украины «пасхальное перемирие» – прекратить боевые действия на четыре дня, начиная с 21 апреля. Но россия от этого предложения отказалась.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: