Военные преступления россии: сколько заявок уже подали украинцы

Читати українською
На единый портал сбора доказательств украинцы уже подали около 12 тысяч сообщений о военных преступлениях рф.
фото REUTERS

На единый портал сбора доказательств украинцы уже подали около 12 тысяч сообщений о военных преступлениях рф.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

Латвия следом за Эстонией признала преступления россии геноцидомПарламент Латвии тоже признал действия россии геноцидом и осудил ее военную агрессию, осуществленную при поддержке и участии белорусского режима.

Как уточняется, зарегистрировано 11 949 сообщений на едином портале сбора доказательств военных преступлений рф warcrimes.gov.ua.

Прокуроры также получают показания и доказательства зверств русской армии от беженцев в специально обустроенных пунктах на государственной границе.

Дают такие показания и вынужденные переселенцы в разных областях страны. Украинские прокуроры уже допросили 8994 потерпевших и свидетелей, материалы уголовных производств постоянно дополняются информацией из открытых источников.

В Офисе генпрокурора отметили, что чаще всего граждане свидетельствуют о гибели и травмировании родных, нанесении оккупантами авиаударов по частным зданиям и гражданской инфраструктуре их разрушенных городов и сел.

«Прокуратура призывает свидетелей не молчать. Каждый новый свидетель - шанс привлечь к ответственности российских военных, сознательно совершавших преступления в Украине. Каждый случай каждая деталь должна быть зафиксирована. Прокуроры знают и понимают, какую именно информацию следует консолидировать», - говорится в сообщении.

Напомним, украинцы также могут подать заявку из-за разрушенного жилья в результате войны.

В ООН заявили о растущем количестве свидетельств военных преступлений в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: