США заявили Индонезии, что путина не должно быть на саммите G20

Читати українською
Президент Видодо, комментируя приглашение путина на саммит, заявил, что цель такого шага - это объединение мира и восстановление стабильности
Иллюстративное фотоmedia.az

Белый дом настоятельно попросил Индонезию, которая в 2022 году принимает саммит G20, исключить появление на этом саммите президента россии владимира путина. При этом президент Индонезии Джоко Видодо уже пригласил путина, и тот принял приглашение.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

«Президент публично выразил свое неприятие участия президента Путина в G20. До этого еще шесть месяцев. Поэтому мы не знаем, как предсказать, мы не можем предсказать на данный момент, как это будет выглядеть... Мы выразили свое мнение, что мы не думаем, что они должны быть частью этого публично и в частном порядке» - заявила спикер Белого дома Дженнифер Псаки.

Голливуд отдыхает. Колонка Леонида ШвецаЕсли бы вся эта решимость Запада вложиться в украинскую победу проявилась пару месяцев назад, дела бы обстояли иначе, множество человеческих жизней было бы сохранено, количество разрушений было бы куда меньше.

В свою очередь, президент Видодо, комментируя приглашение путина на саммит, заявил, что цель такого шага - это объединение мира и восстановление стабильности. Также на саммит в качестве гостя приглашен президент Украины Владимир Зеленский.

«Индонезия хочет объединить G20. Не допускайте раскола. Мир и стабильность являются ключом к восстановлению и развитию мировой экономики» - заявил Видодо.

Напомним, 29 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский и президент россии владимир путин приняли приглашение принять участие в саммите «Большой двадцатки» на Бали в ноябре.

Пока неизвестно, как вообще может пройти саммит, если на него приедут и Зеленский, и путин. Ранее некоторые лидеры были готовы бойкотировать мероприятие, в случае личного появления российского президента.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: