США не вводят санкции против Кабаевой, опасаясь «агрессивной реакции» путина – WSJ

Читати українською
У США готов пакет санкций против Алины Кабаевой. Но там опасаются, что ограничительные меры против нее станут слишком личным ударом по путину.

У США есть готовый пакет санкций против бывшей олимпийской гимнастки Алины Кабаевой, которую называют любовницей владимира путина. Но в последний момент санкции передумали применять, опасаясь, что российский президент отреагирует «агрессивно».

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

У Запада заканчиваются способы наказать путина – CNNСанкции против россии могут иметь разрушительные последствия в долгосрочной перспективе, но как инструмент сдерживания путина они явно потерпели неудачу.

Американское правительство считает Кабаеву любовницей путина и матерью как минимум троих его детей. Ее подозревают в причастности к сокрытию личного состояния путина за границей, говорят официальные лица США.

Кабаева остается потенциальной целью для введения санкций, но американские чиновники считают, что такой шаг будет считаться настолько личным ударом по путину, что может привести к дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между россией и США.

Министерство финансов США подготовило санкции против Кабаевой, но Совет национальной безопасности принял решение исключить ее имя из списка.

Западные чиновник говорят, что им неизвестна точная позиция Кабаевой в кремлевской структуре власти. В то же время дебаты о наложении на нее санкций отражают мнение многих западных официальных лиц о том, что бывшая гимнастка может быть одной из самых влиятельных фигур в стране из-за ее близости к российскому лидеру.

Напомним, в апреле США и Великобритания ввели санкции против дочерей владимира путина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: