Страны Балтии требуют усиления присутствия НАТО в регионе

Читати українською
Литва, Латвия и Эстония на фоне войны россии против Украины потребовали увеличить постоянное присутствие дивизий НАТО в балтийском регионе.
twitter.com/krisjaniskarins

Литва, Латвия и Эстония требуют увеличить постоянное присутствие дивизий НАТО в балтийском регионе на фоне продолжающейся войны россии против Украины.

Об этом заявили премьер-министры стран Балтии во время совместного заявления после саммита.

«На предстоящем саммите НАТО в Мадриде мы будем стремиться одобрить будущую Стратегическую концепцию НАТО, а также значительно укрепить долгосрочные решения НАТО в области сдерживания и обороны и восточный фланг НАТО», - говорится в тексте документа.

Отмечается, что для предотвращения любой возможности агрессии, в странах Балтии необходимы современные решения постоянной защиты.

«Им необходимо большее присутствие сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. Для обеспечения постоянного присутствия союзников в странах Балтии потребуются три боеспособные дивизии, по одной в каждой из стран Балтии, предназначенные для коллективной обороны и способные объединять местные силы национальной обороны», - указывается в заявлении.

Премьеры Литвы Ингрида Шимоните, Латвии Кришьянис Кариньш и Эстонии Кая Каллас считают, что каждая дивизия должна включать в себя бригаду готовности союзников с необходимыми возможностями поддержки на основе усиленных боевых групп.

Главы правительств стран Балтии добавили, что намерены продолжать увеличивать свои национальные оборонные бюджеты как минимум до 2,5% ВВП.

«Мы продолжим совместную работу по закупке реактивных систем залпового огня (РСЗО) и изучим другие варианты дальнейшей координации деятельности по наращиванию потенциала. Мы разработаем общие процедуры, чтобы государства могли оказывать военную и невоенную помощь друг другу или нескольким странам Балтии по их просьбе», - идет речь в публикации.

Ранее мы писали о том, что страны НАТО предоставят Украине запчасти для самолетов.

Также напомним, Финляндия заявила о готовности подавать заявку в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: