Россия может атаковать базу НАТО, чтобы помешать поставкам оружия в Украину – экс-советник Британии по безопасности

Читати українською
Россия может решиться на отчаянный шаг и атаковать конвои или базу НАТО, чтоб помешать поставкам оружия в Украину.
bbc.co.uk

Президент владимир путин может рассмотреть возможность нанесения удара по базе НАТО, чтобы остановить поставки оружия в Украину.

Такое мнение высказал бывший первый советник британского правительства по национальной безопасности, экс-посол во Франции Питер Рикеттс, передает Daily Mail.

Члены НАТО разошлись во мнениях, как дальше строить отношения с россией – NYTЧасть стран НАТО хочет полного разрыва отношений с россией, но Франция, Германия и Турция хотят поддерживать контакты с путиным.

«Скорее всего, я думаю, что они ищут какой-то способ предотвратить или ограничить этот поток оружия в Украину. Значит, мы можем увидеть атаки на конвои или самолеты, доставляющие оружие с запада. В крайнем случае, возможно, какой-то ракетный удар по базе в НАТО, где готовили вооружение для Украины. И это, безусловно, поставит перед странами НАТО настоящую дилемму», – считает Рикетт.

Он также считает, война в Украине может продолжаться «много лет».

«Я полагаю, что президент путин хочет, чтобы мы все боялись, что он может захотеть применить ядерное оружие в Украине, что станет серьезной эскалацией и обеспечит изоляцию россии во всем мире», — добавил Рикетт.

Напомним, по информации The Washington Post, россия направила США официальную дипломатическую ноту с предупреждением о том, что поставки Украине вооружения «подливают масла» в конфликт и могут привести к «непредсказуемым последствиям».

В министерстве иностранных дел россии подтвердили существование такой ноты. При чем ее направили не только Штатам, но и другим странам, которые помогают Украине оружием.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: