Следователи ГБР вручили подозрения таможенникам из-за Медведчука - детали

Читати українською
Организаторам схемы разрешили уклониться от уплаты НДС и акцизных налогов, что принесло убытки госбюджету.
Слово и дело

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении трем таможенникам Закарпатья, которые способствовали коррупционным схемам с импортом нефтепродуктов компаниям, связанным с задержанным народным депутатом-предателем Виктором Медведчуком.

Об этом сообщают пресс-служба ГБР, а также пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

«Работники Главного следственного управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении трем работникам таможенного поста «Мукачево» Закарпатской таможни, из-за действий которых государственный бюджет потерял 7,8 млн гривен. В течение 2017-2018 годов компания из сферы влияния кума путина Виктора Медведчука импортировала железнодорожным и автомобильным транспортом нефтепродукты. Однако в документах отмечалось, что в цистернах находится газовый конденсат, не являющийся подакцизным товаром», - говорится в сообщении.

Освободите моего мужа: супруга Медведчука обратилась к ЗеленскомуЖена нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой немедленно освободить ее супруга.

Согласно версии следствия, в цистернах были легкие и средние нефтяные дистилляты, являющиеся подакцизным товаром и подлежащие уплате пошлин и налогов. В то же время, таможенники не видели «подмены» и оформляли это как газовый дистиллят.

Отмечается, что нефтепродукты венгерского происхождения завозили в Закарпатье с территории Словакии.

Организаторам схемы разрешили уклониться от уплаты НДС и акцизных налогов, что принесло убытки госбюджету.

Таможенникам сообщили о подозрении по уголовной статье о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло за собой тяжкие последствия государственным интересам. Им грозит заключение на срок до 5 лет.

При этом, следователи проверяют причастность других таможенников, предполагая, что общая сумма ущерба может достигнуть 35,5 миллионов гривен.

Напомним, Виктор Медведчук был задержан 12 апреля в результате спецоперации СБУ.

Как рассказал глава СБУ Иван Баканов, ФСБ пыталась вывезти Медведчука сначала в Приднестровье, а затем – в Москву. Но правоохранителям удалось задержать его по дороге, на выезде из Киевской области.

Также Сергей Лещенко рассказал, какие вопросы к Медведчуку у Украины и россии.

Ранее яхту Медведчука Royal Romance передали в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами.

Кроме того, суд арестовал более 150 объектов движимого и недвижимого имущества семьи Медведчуков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: