Сергей Лещенко рассказал, какие вопросы к Медведчуку есть у Украины и россии

Читати українською
Сергей Лещенко считает, что подозреваемого в госизмене в Украине Медведчука, поставили бы к стенке в россии за нецелевое использование средств на создание агентуры внутри Украины.
МедведчукОфис президента

Для путина задержание Виктора Медведчука в Украине очень оскорбительно, потому что унижают его кума, в то же время, этот кум фактически обокрал президента рф, поэтому если бы он не был в руках украинского правосудия, он был бы в руках российского.

Такое мнение в эфире общенационального телемарафона высказал советник руководителя офиса президента Сергей Лещенко.

По его словам, с высокой долей вероятности Медведчук был информатором путина, а с другой стороны, осваивал не по назначению, а в своих интересах, огромные деньги, которые путин выделял на создание агентуры влияния внутри Украины.

«Вы знаете, что активы Медведчука огромны: только яхта одна, которая сейчас арестована в Хорватии, стоит 200 млн долларов (одна из самых длинных яхт в мире, почти 100 метров). Он имеет не только это, но и другие активы: частный самолет, огромные дома... На все это выделялись деньги неизвестного происхождения, ведь Медведчук формально к бизнесу не имел отношения, а деньги шли», - сказал Лещенко.

Культура убийства. Колонка Леонида ШвецаНельзя спрятаться за утверждение, что во всем виноваты политики и пропагандисты. Дело совести каждого оказывать этому внешнему давлению сопротивление, остаться человеком, или поддаться ему, впустив внутрь зверя.

Он также озвучил версию, по которой жена Медведчука и кума путина, телеведущая Оксана Марченко не могла свободно передвигаться по России. Мол, ее держали там как заложницу, для того чтобы Медведчук вернулся и отчитался о расходуемых деньгах.

Также Лещенко напомнил, какие претензии имеет к Медведчуку украинское правосудие: «Виктор Медведчук с большой вероятностью вряд ли сможет скоро увидеть свободу, потому что бегство из-под ареста – это существенный шаг, ухудшающий его положение. Вы знаете, что у него есть два уголовных производства, по которым ему выдвинуто подозрение. Первое производство касается переписывания по российским законам объектов в Крыму (речь идет о месторождениях энергоносителей), а второе производство – это дело закупки угля с оккупированных территорий, финансирование терроризма и государственная измена. Соответственно, Виктор Медведчук по первому делу находился под стражей, а затем истек срок содержания, по второму делу – он сначала лишился браслета, а затем сбежал».

Арестович рассказал о дальнейших действиях в отношении МедведчукаСудьбу задержанного Виктора Медведчука будет решать президент. Он даст показания о том, как готовилась война рф против Украины.

Напомним, Виктор Медведчук был задержан накануне в результате спецоперации СБУ.

В мае прошлого года депутату сообщили о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму. Его посадили под домашний арест.

Из-под домашнего ареста Медведчук сбежал 27 февраля. За три дня до нападения россии СМИ сообщали, что он вывозит свое имущество из дома в Киеве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: