В Кремле считают Медведчука «иностранным политическим деятелем» и не хотят обмена

Читати українською
Представитель российского лидера государства отрекся от одного из лидеров фракции Оппозиционная платформа – За жизнь, которого задержали накануне.
Виктор Медведчук

Задержанный Службой безопасности Украины народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук является иностранным политическим деятелем, к тому же он не гражданин россии.

Об этом заявил пресс-секретарь президента российской федерации владимира путина Дмитрий Песков, которого цитируют российские СМИ.

«Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом, удовольствием заговорили разные деятели в Киеве: Медведчук не является гражданином россии. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-либо участия россии в решении этой пасквильной к нему ситуации», – отметил спикер путина.

Песков также сказал, что Медведчук всегда выступал за мир и против войны. По словам спикера путина, нардеп принял непростое решение остаться в Украине и участвовать в суде против себя. «Никакой военной операции в Украине не было бы, если бы в Киеве учитывали идеи Медведчука о нормализации отношений», – сказал пресс-секретарь президента россии.

Как известно, народного депутата, главу политсовета партии ОПЗЖ, кума путина Виктора Медведчука подозревают в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.

Медведчук сбежал из-под домашнего ареста в конце февраля 2022 года.

11 мая 2021 года Медведчуку сообщили о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.

Отметим, что 21 февраля, за три дня до нападения россии, СМИ сообщали, что Виктор Медведчук вывозит свое имущество из дома в Киеве.

18 марта районный суд заочно взял под стражу кума президента государства-оккупанта российской федерации владимира путина, народного депутата Медведчука.

12 апреля Зеленский сообщил о задержании нардепа Медведчука.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: