Хотели переправить в Приднестровье: в СБУ рассказали подробности задержания Медведчука

Читати українською
ФСБ рф пыталась вывезти украинского нардепа Виктора Медведчука сначала до Приднестровья, а потом переправить в Москву, сообщает СБУ.
Фото РБК

ФСБ россии пыталась вывезти нардепа Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а затем - в москву, однако, СБУ удалось задержать его по дороге, на выезде из Киевской области.

Об этом рассказал глава СБУ Иван Баканов сообщил во время национального телемарафона.

«Это действительно была сложная и опасная для многих ее участников операция, длившаяся около месяца в военных условиях. Президент дал поручение, и мы активизировали все возможности, чтобы это поручение выполнить и найти господина Медведчука. Было проведено много аналитической и оперативной работы, которая успешно завершилась», - заявил Иван Баканов.

При этом он подчеркнул, что украинской спецслужбе противостоял не только лично Медведчук, но и более мощный враг – Федеральная служба безопасности, стремившаяся вывезти кума путина за границу.

«Российские спецслужбы организовали собственную операцию для переправки Медведчука в Приднестровье, а затем – в москву. К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных стражей порядка» - рассказал Баканов.

ФСБ пыталась максимально замаскировать свои планы: вбрасывала дезинформацию, специально делала фейковые «сливы», пыталась организовать «липовые» маршруты для эвакуации политика и пустить СБУ ложным следом, даже подготовила «псевдо-медведчуков» для отведения внимания.

«На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там – лодкой переправить в «Приднестровскую Молдавскую Республику», где ее уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву. Но благодаря СБУ реализовать этот план не удалось!», – добавил Иван Баканов.

Контрразведка СБУ просчитала десятки версий, ясно определила настоящий маршрут и выяснила место прибытия эвакуационной группы ФСБ.

«Это позволило оперативникам и следователям СБУ задержать Медведчука по дороге – во время его выезда из Киевской области. Отмечу, что его сопровождали украинские стражи порядка, которые также будут отвечать за свои действия! Теперь Медведчука ждет суд, избрание меры пресечения, а вернее его подтверждение – содержание под стражей. А потом, я надеюсь, заслуженное наказание», - сказал глава СБУ.

Как известно, народного депутата, главу политсовета партии ОПЗЖ, кума Путина Виктора Медведчука подозревают в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.

Медведчук сбежал из-под домашнего ареста в конце февраля 2022 года.

11 мая 2021 года Медведчуку сообщили о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.

Отметим, что 21 февраля, за три дня до нападения России, СМИ сообщали, что Виктор Медведчук вывозит свое имущество из дома в Киеве.

18 марта районный суд заочно взял под стражу кума президента государства-оккупанта Российской Федерации Владимира Путина, народного депутата Медведчука.

12 апреля Зеленский сообщил о задержании нардепа Медведчука.

Отметим, Зеленский предложил россии обменять Медведчука на пленных украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: