Медведчук фигурировал в расследовании США о вмешательстве россии в выборы – NYT

Читати українською
Виктор Медведчук фигурировал в расследовании США о вмешательстве россии в выборы из-за связей с путиным и Манафортом.

Задержанный на днях народных депутат Виктор Медведчук фигурировал в расследовании США о вмешательство россии в президентские выборы 2016 года.

Об этом пишет The New York Times.

Издание пишет, что имя Медведчука «всплыло как влиятельная фигура в Украине, потенциально знающая изнутри о вмешательстве россии в выборы в Соединенных Штатах, хотя в течение многих лет он упорно это отрицал».

Нардеп может быть связан с вмешательством россии в американские выборы через связи с Полом Манафортом. Но он не играл главную роль в специальном отчете прокурор и в двух судебных процессах над Манафортом.

Сергей Лещенко рассказал, какие вопросы к Медведчуку есть у Украины и россииСергей Лещенко считает, что подозреваемого в госизмене в Украине Медведчука, «поставили бы к стенке» в россии за нецелевое использование средств на создание агентуры внутри Украины.

Манафорт, прежде чем возглавить предвыборный штаб Дональда Трампа в 2016 году, десять лет работал консультантом пророссийски настроенных политиков в Украине, включая партию «Оппозиционный блок», в которой Медведчук является одной из главных фигур. Манафорт консультировал партию по ее избирательной стратегии, говорил Медведчук в 2017 году.

Манафорт ушел из предвыборного штаба Трампа в августе 2016 года после публикации записей черной бухгалтерии, которые свидетельствовали о том, что он получил 12,7 млн долларов от пророссийских политиков в Украине.

По мере того, как в 2017 году в Штатах набирало обороты расследование российского вмешательства в выборы, всплыло имя Медведчука как одного из нескольких пророссийских украинских политиков, близких как к Манафорту, так и к путину.

В том же году агентство Reuters сообщило, что следователи ФБР изучили 18 телефонных звонков и текстовых сообщений между людьми, близкими к Трампу, и людьми, связанными путиным, включая Медведчука.

Медведчук отрицал свою причастность.

Напомним, Виктор Медведчук был задержан 12 апреля в результате спецоперации СБУ.

Как рассказал глава СБУ Иван Баканов, ФСБ пытался вывезти Медведчука сначала в Приднестровье, а затем - в москву. Но правоохранителям удалось задержать его по дороге, на выезде из Киевской области.

Владимир Зеленский предложил россии обменять Медведчука на пленных украинцев, однако в кремле на эту идею отреагировали без энтузиазма.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: