Запрет ОПЗЖ: Стефанчук заявил, что Рада ожидает решения суда

Читати українською
Стефанчук выразил мнение, что в Раде изменилось само отношение к голосованиям депутатов, которые до 14 апреля были в составе ОПЗЖ.
фото: Еспресо

Верховная рада ожидает решения суда о полном запрете партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» в Украине.

Об этом рассказал председатель Верховной рады Руслан Стефанчук в эфире украинского телемарафона.

«Что касается фракции ОПЗЖ, то начиная со вчерашнего дня, согласно указу СНБО, эта фракция и ее деятельность в Верховной раде была приостановлена, больше такой фракции нет. Мы ожидаем решения суда по партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Кроме этого, на следующее заседание Рады мы выносим соответствующий законодательный акт по всем партиям, которые проработали или работают в режиме сотрудничества с агрессором, и по соответствующему роспуску и наказанию таких партий», - сказал Стефанчук.

Согласно его словам, сейчас нужно отграничивать запрет партии и роспуск фракции.

«По состоянию на сейчас, в соответствии с решением СНБО произошло приостановление деятельности партии, и Министерство юстиции подает иск в суд с тем, чтобы запретить эту партию. После того, как она будет запрещена, безусловно, будет решать вопрос о присутствии ее во всех органах выборных, включая и Верховную раду. Поэтому давайте дождемся, на следующей неделе мы, возможно, тоже будем собирать ВРУ с тем, чтобы проголосовать этот законодательный акт, и после будет ответ на вопрос, каким образом будут функционировать соответствующие органы», - рассказал Стефанчук.

Эффект перевоспитания: чего ожидать от запрета пророссийских партийНачатая россией война против Украины навсегда изменит отечественный политический дискурс. Первый шаг – системный запрет пророссийских политических партий. Как происходит этот процесс и чего ожидать – анализировал политолог Александра Радчука.

Также, как он отметил, половина экс-фракции ОПЗЖ принимает постоянное участие в заседаниях парламента.

«Что касается народных депутатов из ОПЗЖ, то у нас уже седьмое заседание Рады, и добрая половина депутатов этой бывшей фракции были на местах и ​​голосовали. Единственное, что в период военного времени голосуем с закрытым табло. Такое решение было принято согласительным советом ВРУ, и потому у нас не отмечается, кто и как голосует. Но по залу примерно половина этой фракции принимает постоянное участие в заседаниях ВРУ. Других нет, потому что многие из них за границей и они не вернулись по сей день», - сказал спикер Рады.

При этом, Стефанчук высказал мнение, что в Раде изменилось само отношение к голосованиям тех депутатов, которые до 14 апреля были в составе ОПЗЖ. По его словам, от 24 февраля они «совершенно компромиссно шли на любое сотрудничество и голосовали за все решения, необходимые для Украины».

В то же время, как отметил глава ВР, в парламенте есть разные мнения о сотрудничестве депутатов с коллегами от ОПЗЖ. Стефанчук отметил, что депутаты согласились, что «будут действовать в пределах и способом, предусмотренным законом».

Напомним, что в парламенте приостановлена ​​работа фракции «Оппозиционной платформы». Из нее продолжают выходить депутаты.

Ранее мы сообщали, что в СНБО призывают Раду ввести особый режим наказания за коллаборационизм.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: