ГБР задержало лидера мариупольской фракции ОПЗЖ

Читати українською

Украинские органы правопорядка задержали главу пророссийской политической силы, которая имела фракцию в Мариупольском городском совете.
Владимир Клименко

Государственное бюро расследований задержало руководителя фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Мариупольского городского совета по подозрению в содействии стране-агрессору российской федерации.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По информации «Слово и дело», речь идет о главе ОПЗЖ в Мариуполе Владимире Клименко.

«Работники ГБР разоблачили руководителя фракции партии ОПЗЖ Мариупольского горсовета, осуществлявшего антиукраинскую информационную кампанию в поддержку страны-агрессора. По оперативной информации, он является бывшим мужем экс-генерального прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая являлась одной из главных фигур во время аннексии Крыма Россией», – информирует ведомство.

Как утверждает ГБР, задержанный стал рупором кремля на востоке – выступал за восстановление экономических связей с Россией. В его отношении в суде рассматривается дело относительно посягательства на территориальную целостность Украины. Также зафиксировано, что накануне военного вторжения России коллаборант на своей официальной странице в Facebook написал призыв к свержению действующей украинской власти.

«Работники ГБР нашли злоумышленника на съемной квартире в Одессе, куда он скрылся из Мариуполя. Его проверили через полиграф и установили вероятную причастность к коллаборационной деятельности. В настоящее время депутат передан Службе безопасности Украины», – отметили в ГБР.

Напомним, органы правопорядка сообщили о подозрении псевдоглаве Мариуполя. Речь идет о депутате Мариупольского горсовета от ОПЗЖ Константине Иващенко. До этого СБУ задержала руководителя Николаевской окружной прокуратуры за госпредательство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: