Эффект перевоспитания: чего ожидать от запрета пророссийских партий

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Одним из значимых последствий войны с россией будет коренное переформатирование внутриполитической жизни в Украине. Прежде всего, это касается тех регионов и граждан, которые несмотря на агрессивные намерения россии еще с 2014 года, все эти годы сохраняли надежду на добрососедские отношения и исповедовали пророссийский дискурс.

Нападение россии на Украину 24 февраля 2022 года стало тем поворотным историческим событием, которое несет в себе очень много политических и социальных последствий для украинского общества. Этим событием россия начала новую эру в отношениях с Украиной, главной целью которых является фактическое уничтожение всего украинского и желание превратить самостоятельное государство в подконтрольную колонию. С другой стороны, такие враждебные действия агрессора изрядно сплотили украинцев. И стали окончательным свидетельством враждебной сущности российского государства даже среди ярых русофилов в Украине.

Принимая во внимание такие события, становится понятным, что государство не останется в стороне от общественных процессов. Поэтому решение о дальнейшей судьбе пророссийских партий в Украине вполне закономерно, и вряд ли в сложившихся условиях может как-то подвергаться сомнениям или критике в своей антидемократичности.

Каковы последствия запрета пророссийских партий для политической жизни Украины?

Запуск процедуры

Еще 20 марта Совет нацбезопасности и обороны приостановил деятельность в Украине партий, которые имели связи с российской федерацией. В общей сложности – это 11 партий. Одна из них – «Оппозиционная платформа – За жизнь» имеет фракцию в парламенте и многочисленные фракции в местных советах всех уровней по всей территории Украины. Еще две партии – Партия Шария и «Наши» – до войны имели свой стабильный электорат и даже, согласно данным социологических исследований, могли претендовать на преодоление 5% избирательного барьера на выборах.

С тезисами из статьи Путина не согласны даже избиратели ОПЗЖ – опросСтатья Путина. Большинство украинцев не согласны с тезисами о якобы историческом единстве украинцев и русских.

Решением СНБО Минюст получил поручение безотлагательно принять исчерпывающие меры по запрету деятельности указанных партий, однако для их реализации не хватает соответствующего системного законодательного поля. Тем более что решение о приостановлении деятельности партий будет действовать на время военного положения.

Поэтому для налаживания процедуры запрета пророссийских партий, а также ее ускорения, необходимым остается решение Верховной рады. В парламенте могут в ближайшее время рассмотреть даже два соответствующих законопроекта - 20 марта группа народных депутатов зарегистрировали законопроект №7172 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете (роспуске, принудительной ликвидации) политических партий», а 28 марта также группой народных депутатов был зарегистрирован альтернативный законопроект №7172-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий».

В основном законопроекте предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины об изменении исключительной подсудности по делам о запрете (принудительном роспуске, ликвидации) c Окружного административного суда, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев, на Верховный суд. В альтернативном законопроекте предлагается существенно ускорить процедуру рассмотрения дел о запрете политических партий и даже указывают срок в один месяц. А чтобы дела не буксовали из-за военных угроз - предлагается на время военного положения определить их подсудность как суда первой инстанции апелляционному административному суду в апелляционном округе, включающего город Львов.

В общем, законодателям нужно еще определиться, что делать с имуществом партий и с государственным финансированием, которое получала парламентская ОПЗЖ.

Исторический опыт

В общем, предостережения относительно сроков рассмотрения таких дел вполне оправданы – в украинской политической жизни уже были прецеденты по запрету политических партий. Наиболее уместным можно считать опыт запрета КПУ в 2014 году после принятия соответствующего законодательства о декоммунизации.

Партийные сироты: кто поборется за политическое наследие ОПЗЖПолитическая партийная палитра может измениться еще до конца текущего года. Один из возможных факторов ‒ ситуация с рейтингами политической партии ОПЗЖ. Кто может разделить политическое наследие этой политсилы ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

В мае 2015 года вступил в силу закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», но только в декабре того же года Окружной админсуд города Киева удовлетворил иск Минюста и запретил деятельность КПУ.

Однако коммунисты не оставляли надежду обжаловать данное решение и в 2016 году. И даже после решения Высшего административного суда Украины отказать в открытии кассационного производства по жалобе Коммунистической партии Украины, формально деятельность коммунистов продолжилась и дальше, ведь судебное производство о запрете Компартии было приостановлено до решения Конституционного суда по представлению 46 нардепов бывшей Партии регионов - они хотели добиться признания закона о декоммунизации неконституционным. Только 16 июля 2019 года КС признал конституционным закон, запрещающий пропаганду коммунистического и нацистского режимов. И даже после этого 23 июля 2019-го в Окружной административный суд Киева поступил иск Петра Симоненко и Коммунистической партии Украины в Министерство юстиции об обжаловании своего запрета.

Интересно, что все эти судебные баталии не изменили к лучшему жизнь запрещенной КПУ – партия не могла участвовать в избирательных процессах. Впрочем, учитывая подобный опыт судебных проволочек, стоило бы сделать соответствующие основательные выводы. Ведь именно КПУ была наиболее последовательной пророссийской партией на территории независимой Украины, и продолжала свою подпольную работу много лет уже после своего запрета.

Меры по отрезвлению

На самом деле в региональном разрезе в пророссийские партии входили очень разные политики. В центральных и западных регионах некоторые фракции партии ОПЗЖ в местных советах объявили о прекращении своего существования – яркие примеры этого произошли в Житомирской и Черкасской областях. Похоже, что в западных регионах представителям этих политических сил в целом станет невозможно выражать какие-либо политические позиции.

У одного из народных депутатов нашли российский паспорт – «Схемы»У одного из действующих народных избранников от ОПЗЖ Александра Пономарева журналисты обнаружили российский паспорт.

Сегодня стало известно о том, что фракция ОПЗЖ прекратила свое существование и в Одесском городском совете – регионе, где до войны были достаточно сильны пророссийские настроения. Однако в южных и восточных регионах Украины политическая ситуация с быстрым запретом пророссийских партий сложнее из-за того, что в некоторых местных советах та же фракция ОПЗЖ могла составлять большинство, или составлять скелет коалиции. Поэтому запрет и роспуск фракций в этих регионах приведет к проведению досрочных выборов, которые в условиях военного положения проводить запрещено.

Еще более интересна судьба парламентской фракции ОПЗЖ - за последний месяц из ее состава вышли 9 народных депутатов. Еще одного – Илью Киву – Верховная рада лишила депутатского мандата. Поэтому фракция пророссийской партии уже сократилась на четвертую часть своего первоначального состава.

Для ее самороспуска в парламенте нужно, чтобы фракция стала меньше по численности от наименьшей фракции партии «Голос» (20 народных депутатов). Вследствие соответствующих судебных решений – после выхода из фракции она не сможет пополняться новыми депутатами по партийному списку. Впрочем, даже после выхода из фракции народные избранники от ОПЗЖ не потеряют своих мандатов – соответствующая процедура не предусмотрена ни законодательством, ни, тем более, не утверждена в изменениях в Конституцию.

Абсолютно понятно то, что после победы Украины депутаты от пророссийских партий всех уровней в большинстве своем получат эдакий «волчий билет» к участию в активной политической жизни. Правда, чтобы Украина и украинцы навсегда избавились от иллюзий в пророссийском дискурсе, нужно еще и создать собственный, подкрепленный разнообразными успехами, общественный нарратив. Есть большая надежда, что после победы украинцам наконец-то удастся создать и пойти своим собственным эффективным путем развития и процветания.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: