Армения начала платить за российский газ в рублях – министр экономики

Читати українською
Газпром является единственным поставщиком в Армению природного газа, продаваемого потребителям. Министр экономики страны заявлял, что покупка газа за рубли является благоприятным развитием для Армении.
фото: Фокус

Министр экономики Армении Ваган Керобян заявил, что страна начала расплачиваться за российский газ в рублях. Когда именно это произошло, он не уточнил.

Как передает армянская служба Радио Свобода, об этом он сказал в интервью российскому РБК.

«Насколько я знаю, последние несколько платежей были именно в рублях, но по соответствующему курсу», – сказал министр.

Согласно словам Керобяна, ценообразование происходит в долларах, но оплата производится в рублях.

«Действительно, контракт «Газпрома» на поставку газа в Армению уже несколько лет позволяет платить за газ в рублях, и эта возможность используется», – подтвердил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Первая страна из Евросоюза полностью отказалась от российского газа – деталиС начала апреля газотранспортная система страны не импортировала газ из россии. По данным оператора Amber Grid, на 2 апреля импорт российского газа был нулевым.

Отметим, что «Газпром» является единственным поставщиком в Армению природного газа, продаваемого потребителям. Оператор газотранспортной сети Армении – «Газпром Армения», дочернее предприятие «Газпрома».

Ранее министр экономики Ваган Керобян заявлял, что покупка газа за рубли является положительным развитием для Армении. По контракту Армения получает газ по $165 за тысячу кубометров.

«Если мы зафиксируем цену в рублях, это будет очень большой успех, потому что у нас сейчас есть проблема, когда наши экспортеры, не имея уверенности в будущем курсе рубля, слишком неохотно оценивают свой экспорт в российских рублях. Если у нас будет фиксированная цена на газ в рублях, это позволит нам через обратные сделки давать нашим экспортерам фиксированный будущий курс рубля», – говорил министр.

Напомним, что еще одна страна Европы планирует снизить зависимость от российского газа.

Кроме этого, недавно Италия нашла выход, чтобы спокойно отказаться от российского газа.

Ранее мы сообщали, что Словакия готова платить за российский газ рублями. При этом, в ЕС сочтут оплату газа рублями нарушением санкций против россии.

Также напомним, что первая страна из Евросоюза официально полностью отказалась от российского газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: