Италия нашла выход, чтобы спокойно отказаться от российского газа – премьер страны

Читати українською
Италия, получающая около 40% своего импорта газа из россии, вовсю пытается диверсифицировать свою структуру энергоснабжения по мере эскалации войны россии против Украины.
Фото: dw.com

Премьер-министр Италии Марио Драги посетит Алжир в понедельник, 11 апреля, чтобы подписать соглашение об увеличении импорта газа. Рим активизирует усилия по использованию альтернативных потоков после вторжения россии в Украину.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что Драги уедет с делегацией, в которую, как ожидается, войдут глава итальянской энергетической группы Eni, министр иностранных дел Луиджи Ди Майо и министр энергетического перехода Роберто Чинголани, сообщил источник в правительстве.

Италия, получающая около 40% своего импорта газа из россии, вовсю пытается диверсифицировать свою структуру энергоснабжения по мере эскалации войны россии против Украины.

Алжир является вторым по величине поставщиком газа в Италию, а по трубопроводу Transmed. Алжирский газ доставляется к итальянским берегам с 1983 года. Его суточная мощность составляет более 110 млн. кубометров, но в настоящее время транспортируется менее 60 млн. кубометров.

Рост внутреннего потребления, нехватка инвестиций и политическая нестабильность, в том числе закрытие трубопровода в Испанию из-за спора с Марокко, ограничивают Алжирский экспорт.

Но в прошлом году итальянский импорт вырос на 76% до 21,2 млрд кубометров – 29% от общего объема потоков. Рим заявил, что надеется получить еще 9 млрд. кубометров газа из этой североафриканской страны.

«Драги подпишет институционное соглашение между странами, а затем Eni и Sonatrach завершат технические аспекты», - сообщает СМИ.

Отметим, что министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что после зверств в Буче Италия поддержит санкции против российского газа.

Напомним, что сегодня Ди Майо анонсировал возвращение итальянских дипломатов в Киев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: