В ЕС будут считать оплату газа рублями нарушением санкций против россии – Bloomberg

Читати українською
В ЕС считают, что оплата российского газа рублями не только будет нарушать санкции, но и даст россии чрезмерный контроль над сделками.
Reuters

Европейский союз предупредил государства-члены, что требование владимира путина об оплате российского газа рублями нарушит санкции, введенные после вторжения в Украину.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник.

Кулеба обратился в ЕС: плата за газ в рублях будет помощью в убийстве украинцевВ Министерстве иностранных дел обратились к странам Евросоюза с предупреждением не покупать российский газ за рубли.

Согласно предварительному юридическому анализу Европейской комиссии, который впервые был опубликован ранее в этом месяце, указ путина существенно меняет процедуру и создает новую правовую ситуацию.

Источник говорит, что новая процедура оплаты передаст полный контроль россии относительно того, когда сделка будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательства. Это также дало бы россии контроль над применимым обменным курсом, которым Москва могла бы манипулировать в своих интересах.

Кроме того, такой метод оплаты может привести к лишним затратам для покупателя, поскольку сделка будет полностью контролироваться россией.

Одним из важнейших является то, что механизм будет нарушать санкции Евросоюза, принятые в ответ на вторжение россии в Украину.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия готова платить россии за газ в рублях. Украина рассматривает такое заявление Венгрии как недружественную позицию по отношению к нашему государству.

Европейский союз и страны «Большой семерки» отказались платить за газ рублями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: