Первая страна из Евросоюза полностью отказалась от российского газа – детали

Читати українською
С начала апреля газотранспортная система страны не импортировала газ из россии. По данным оператора Amber Grid, на 2 апреля импорт российского газа был нулевым.
volynnews.com

Литва с начала апреля полностью прекратила импорт газа из россии, став первой страной ЕС, которая пошла на такой шаг. В Министерстве энергетики страны заявили, что с начала текущего месяца газотранспортная система работает без голубого топлива из рф.

Об этом сообщает издание Delfi и LRT, ссылаясь на Министерство энергетики Литвы.

В ведомстве сообщили, что с начала апреля литовская газотранспортная система не импортировала газ из рф. Это подтверждают и данные оператора Amber Grid: согласно им, на 2 апреля импорт российского газа в Литву через интерконнектор с Беларусью был нулевым.

Австралия после выступления Зеленского отказывается от российского газа и нефти – ЕрмакАвстралия решила полностью отказаться от российских нефти и газа, а также вводит пошлину 35% на все товары из рф.

Министр энергетики европейской страны Дайниус Крэйвис назвал это поворотной точкой в ​​энергонезависимости Литвы.

«Мы первая страна Европейского союза среди стран-поставщиков «Газпрома», добившаяся независимости от поставки российского газа», - цитирует издание заявление министра Крейвиса.

Теперь все газовые потребности Литвы удовлетворяются благодаря импорту через СПГ-терминал в Клайпеде. По расчетам, в дальнейшем этого должно быть достаточно. Также при необходимости газ могут перекачивать также из Латвии, а с 1 мая - через интерконнектор с Польшей.

«Начиная с этого месяца в Литве больше не будет российского газа. Много лет назад моя страна приняла решения, позволяющие ныне без «боли» разорвать энергетические связи с агрессором. Если мы смогли – остальная Европа также сможет», - прокомментировал президент Литвы Гитанас Науседа.

Ранее мы сообщали, что санкции, которые были введены в отношении Москвы за вторжение в Украину, подталкивают россию к рецессии. Они начинают возвращать рф обратно в закрытую экономику советского типа.

Напомним, что агрессор путин подписал указ об оплате за газ в рублях и снова пригрозил прекращением поставок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: