Германия и Венгрия блокируют санкции против российских нефти и газа – Зеленский

Читати українською
Если эмбарго на российские энергоносители не введут, то в 2022 году страна-агрессор сможет заработать на них не менее 326 млрд долларов
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Германия и Венгрия блокируют санкции Европейского союза против российских нефти и газа, исходя из собственных интересов.

Об этом он заявил в интервью BBC.

Зеленский напомнил, что если эмбарго на российские энергоносители не введут, то в 2022 году страна-агрессор сможет заработать на них не менее 326 млрд долларов. Это недопустимая ситуация.

«Некоторые из наших друзей и партнеров понимают, что сейчас другое время, что это больше не вопрос бизнеса и денег..., что это вопрос выживания» - сказал президент.

Напомним, 7 апреля Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию, в которой депутаты призвали ввести против россии новые санкции, включая немедленное полное эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа.

Премьер-министр Италии Марио Драги посетит Алжир в понедельник, 11 апреля, чтобы подписать соглашение об увеличении импорта газа. Рим активизирует усилия по использованию альтернативных потоков после вторжения россии в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: