Еще одна страна Европы планирует снизить зависимость от российского газа

Читати українською
Следует отметить, что действующий договор союзной для россии страны с «Газпромом» заканчивается уже 31 мая.
Главком

Сербия хочет снизить свою зависимость от российского газа. В стране планируют с сентября 2023 года начать получать сжиженный природный газ из Греции, а также природный газ из Азербайджана.

Об этом заявила вице-премьер и министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович.

«Сербия все еще зависит от одного поставщика. У нас есть два направления газоснабжения, но мы зависимы от россии. Наше сообщение с Болгарией, которое будет готово в следующем году, дает нам возможность вести переговоры и получать LPG из Греции с сентября следующего года, подключаться к газу из Азербайджана, что уменьшает нашу зависимость», - сказала Михайлович.

В ЕС заявили, что «рано или поздно» придется вводить санкции против российской нефти и газаВ Евросоюзе признали, что рано или поздно придется вводить ограничительные меры против российской нефти и газа.

При этом, она добавила, что сейчас невозможно спрогнозировать цены и последствия таких действий.

«Мы не можем знать точно, какой будет цена на газ, потому что на рынке происходят тектонические сдвиги, и вопрос о том, какую цену мы сможем согласовать на переговорах с «Газпромом», но она точно не будет такой, как раньше», – добавила она.

Следует отметить, что действующий договор Сербии с «Газпромом» истекает уже 31 мая. В рамках него согласованы поставки 6 млн куб. м газа в сутки за 270 долларов за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что недавно Италия нашла выход, чтобы спокойно отказаться от российского газа.

Ранее мы сообщали, что Словакия готова платить за российский газ рублями. При этом, в ЕС сочтут оплату газа рублями нарушением санкций против россии.

Также напомним, что первая страна из Евросоюза официально полностью отказалась от российского газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: