Спасти Мариуполь: Зеленский обратился к парламенту Греции

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский 7 апреля обратился к парламенту Греции. Он попросил помочь спасти выживших мариупольцев.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 7 апреля, обратился к парламенту Греции. Он заявил, что страна может помочь реализовать гуманитарную миссию по спасению мариупольцев.

В начале своего обращения он рассказал, что россия практически полностью уничтожила Мариуполь.

Российские оккупанты насильно вывезли персонал и пациентов больницы Мариуполя в «ДНР»Российские оккупационные войска продолжают вывозить мариупольцев из больниц на временно оккупированные территории Украины.

«Такого не было в истории Европы в течение всех лет после Второй мировой войны – чтобы какой-то город разрушали в пепел, уничтожали полностью. Чтобы его блокировали, и убивали его жителей голодом, жаждой. Это был полумиллионный город! В нем до сих пор остаются около ста тысяч человек. Но нет практически ни одного невредимого здания, абсолютное большинство построек в городе полностью разрушены. Российские военные уничтожали все… Мариуполь почти уничтожен», - сказал Зеленский.

Он призвал Грецию создать союз, который поможет спасти греков и украинцев в блокадном Мариуполе.

«Филики Этерия», созданная в нашей Одессе, сыграла такую роль в истории вашего государства, которую невозможно переоценить. И я призываю вас сейчас открыто создать такой новый союз друзей, который сможет спасти украинцев и греков юга нашего государства. Который сможет помочь Мариуполю. Город нуждается в гуманитарной помощи! Город нуждается в спасении оттуда людей – уцелевших и раненых. Россия блокирует Мариуполь с начала марта, на земле блокирует и море. Не пропускают туда даже элементарные гуманитарные грузы. Я уверен, что сила Греции может помочь в реализации этой миссии. Счет идет на дни», - заявил президент.

Он добавил, что рф может захотеть также уничтожить и Одессу.

«Россия может попытаться уничтожить Одессу, так же, как и Мариуполь. Сегодня в Одессе ВСУ сдерживают российские атаки … Мы должны спасти Одессу от такого уничтожения, с которым столкнулся Мариуполь», - добавил Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский предложил Дании взять шефство над восстановлением Николаева, а у Норвегии попросил оружие против кораблей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: