Россия рассматривает голод как свое оружие – Зеленский

Читати українською
Рф уничтожает сельхозпредприятия, блокирует морские порты, взрывает нефтебазы, потому что рассматривает голод как свое оружие.
Фото Слово и дело

Россия уничтожает сельхозпредприятия, блокирует морские порты, взрывает нефтебазы, потому что рассматривает голод как свое оружие в начатой войне против Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед парламентом Ирландии в среду, 6 апреля.

Война в Украине может усугубить проблему голода в Северной Африке и на Ближнем Востоке – HRWВторжение РФ в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Война уже привела к росту цен на хлеб и другие основные продукты.

«Этой ночью по территории нашего государства снова ударили российские ракеты. Подло и по обычной гражданской инфраструктуре. В частности, по очередной базе с топливом. Одну из десятков, которые россия рассматривает как мишень. И это уже стало фирменным почерком оккупантов – уничтожать все, что обеспечивает обычную жизнь. Они последовательно уничтожают места хранения топлива, распределительные центры продуктов, уничтожают даже обычную аграрную технику и минируют поля», - сказал он.

Зеленский напомнил, что рф заблокировала все украинские морские порты, которые уже были загружены сельхозпродукцией на экспорт.

«Они рассматривают и голод как свое оружие. Как инструмент для доминирования. Без нашего экспорта – это не просто дефицит, а угроза голода для более чем десятка стран Африки и Азии. Потому что физически не будет хватать объемов продукции и существенно возрастут цены. Для миллионов бедных на севере Африки и в части азиатских стран станет еще сложнее кормить свои семьи», - обратил внимание президент.

Зеленский добавил, что в результате продовольственного кризиса произойдет «как минимум политическая турбулентность. Как максимум, вспышки насилия в регионах, где нестабильность становится уже традиционной, и новый массовый поток беженцев – просто, чтобы выжить».

Напомним, Зеленский также предложил Ирландии помочь Украине восстанавливать Херсонскую область. Ранее сообщалось, что российские войска повредили в Украине минимум шесть зернохранилищ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: