Российские оккупанты насильно вывезли персонал и пациентов больницы Мариуполя в «ДНР»

Читати українською
Российские оккупационные войска продолжают вывозить мариупольцев из больниц на временно оккупированные территории Украины.

Оккупационные войска российской федерации принудительно вывезли персонал и пациентов городской больницы №4 им. Мацука в городе Мариуполь Донецкой области на временно оккупированные территории, в так называемую «Донецкую народную республику».

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

«Персонал и пациенты городской больницы №4 им. Мацука были принудительно вывезены из Мариуполя на временно оккупированную территорию Украины. Известно, что в медицинское учреждение пришли вооруженные люди, которые в ультимативной форме сообщили, что врачи и пациенты должны выходить и садиться в транспорт оккупантов. Изнуренные и испуганные люди были вынуждены выполнить приказы российских террористов», – информируют местные власти.

По их данным, ранее уже были подтверждены случаи, когда людей отправляли в депрессивные регионы россии. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что власти формируют единую базу незаконно депортированных людей для того, чтобы затем вернуть каждого мариупольца в Украину.

«Мы уже понимаем, что оккупанты насильственно вывезли менее 40 тысяч жителей Мариуполя. Наша цель – создать действенный механизм возвращения этих людей. Это сложная работа, которую мы ведем в полной координации с Павлом Кириленко, главой Донецкой областной военной администрации», - сказал он.

Напомним, что гуманитарный кризис в городе ухудшается. Россия продолжает наносить авиаудары по Мариуполю, оккупанты не пропускают в город гуманитарную помощь.

Ранее мы сообщали, что российские оккупанты в Мариуполе начали сжигать в мобильных крематориях тела убитых мирных граждан, чтобы замести следы преступлений.

Также напомним, что Верещук рассказала, сколько украинцев, в том числе из Мариуполя, удалось эвакуировать за сутки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: