Украина должна получить возможность мобилизовать миллион резервистов в случае угрозы – Арахамия

Читати українською
Украина не вынашивает агрессивных планов и не собирается ни на кого нападать, но страна желает иметь возможность самозащиты
Иллюстративное фотоFacebook

Украинские предложения по гарантиям безопасности на переговорах с россией предусматривают концепцию укрепленного нейтралитета. Среди прочего, это значит, что Украина должна иметь возможность в случае угрозы вооруженного нападения срочно мобилизовать не менее миллиона резервистов.

Об этом рассказал глава украинской делегации Давид Арахамия в интервью украинским телеканалам, сообщает Украинская правда.

По его словам, такой путь Украине советуют израильские военные эксперты. Украина не вынашивает агрессивных планов и не собирается ни на кого нападать, но страна желает иметь возможность самозащиты, причем качественной самозащиты. Для этого нужны соответствующие оборонные возможности.

Мы ничего не отдадим и будем бороться за каждый метр нашей земли и каждого человека – ЗеленскийЗеленский назвал войну против россии Великой Отечественной, а всем желающим поучить ВСУ защищать Родину предложил отправляться в окопы

«И кроме того, возможность мобилизовать резервистов очень быстро, как это сделано в Швейцарии и Израиле. У нас сейчас есть для этого все предпосылки. У нас есть множество территориальной обороны, силы национального сопротивления. И мы так видим: что будет армия и будет, условно, еще миллион человек, которые каждый год один или два раза в год проходят обучение на полигонах. У них есть оружие. Здесь дискуссионный вопрос – имеют ли они право хранить это оружие дома, или в специальной оружейной комнате неподалеку. И в случае агрессии у нас еще плюс миллион уже обученных солдат. Но государство не тратит средства на их содержание каждый месяц» - объяснил он.

Напомним, в Турции 29 марта состоялся очередной раунд переговоров между украинской и российской делегацией. Украина в ходе него предложила свой формат договора о гарантиях безопасности для Украины.

Кроме того, глава делегации считает, что наработано достаточно материала для встречи Владимира Зеленского и владимира путина. В россии со своей стороны после переговоров заявили о решении «сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях».

Владимир Зеленский призвал украинцев «не расслабляться» из-за результатов встречи в Стамбуле. Ведь российским заявлениям доверять не стоит.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: