В Раде предложили ввести денежные выплаты за переданную в распоряжение ВСУ военную технику

Читати українською
Важный момент - платить за передачу военной техники россии в распоряжение ВСУ будут не только украинцам, но и российским военным
Иллюстративное фотоtwitter.com

В Верховную Раду Украины внесли законопроект, которым предполагается на законодательном уровне установить для российских военных выплаты за добровольно переданную Вооруженным силам Украины военную технику в пригодном для использования состоянии. Платить будут от 10 тысяч до миллиона долларов США.

Документ за номером 7229 опубликован на сайте Рады.

Так, переданный в распоряжение ВСУ боевой самолет оценили в миллион долларов, боевой вертолет - 0,5 млн долларов, РСЗО до 122 мм - 25 тысяч долларов, РСЗО свыше 122 мм - 35 тысяч долларов, танк или САУ - 100 тысяч долларов, БМП/БТР/БРДМ - 50 тысяч долларов, военный автомобиль - 10 тысяч долларов. Корабли оценили следующим образом: корабль 1/2 ранга - миллион долларов, корабль 3/4 ранга - 500 тысяч долларов, вспомогательное военное судно - 200 тысяч долларов, малогабаритные боевые/разведывательные корабли - 50 тысяч долларов.

Лица из числа солдат российской армии или других российских структур, которые передали технику ВСУ, получат право на сохранение в тайне этого факта, а также новые документы с данными, гарантии безопасности их пребывания в Украине и, по желанию, создание условий для выезда в третью безопасную страну.

Кстати, точно такие же выплаты предусмотрены для военнослужащих ВСУ, других структур безопасности и обороны Украины, а также обычных украинцев за трофейную российскую технику в пригодном состоянии, переданную в распоряжение ВСУ.

Напомним, россия и дальше продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины, однако враг имеет существенные трудности с вводом в боевой состав техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: