Арахамия сообщил дату следующего раунда переговоров между Украиной и россией

Читати українською
Ведется подготовка к возможной встрече Зеленского и путина. Принципиальное условие Украины - встреча двух президентов должна проходить не на территории россии или Беларуси
Давид Арахамияpresident.gov.ua

Переговоры Украины и россии возобновятся 1 апреля. Они будут проходить пока что в онлайн-формате. Встреча двух делегаций не планируется.

Об этом сообщил глава украинской делегации Давид Арахамия в своем Telegram.

По его словам, есть надежда, что через неделю получится подготовить наработки для проведения личной встречи президента Владимира Зеленского с президентом россии владимиром путиным.

«На переговорах в Турции мы также объявили, что сейчас есть потребность во встрече лидеров двух государств. Российская делегация ответила, что для начала следует иметь более согласованный проект договора. За неделю мы наработаем то, что зависит от участников переговорного процесса. И будем надеяться, что дальше будут встречаться президенты стран» - сказал он.

Арахамия добавил, что принципиальное условие Украины - встреча двух президентов должна проходить не на территории россии или Беларуси.

Напомним, в Турции 29 марта состоялся очередной раунд переговоров между украинской и российской делегацией. Украина в ходе него предложила свой формат договора о гарантиях безопасности для Украины.

Кроме того, глава делегации считает, что наработано достаточно материала для встречи Владимира Зеленского и владимира путина. В россии со своей стороны после переговоров заявили о решении «сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях».

Зеленский призвал украинцев «не расслабляться» из-за результатов встречи в Стамбуле. Ведь российским заявлениям доверять не стоит.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: