Мы ничего не отдадим и будем бороться за каждый метр нашей земли и каждого человека – Зеленский

Читати українською
Зеленский назвал войну против россии Великой Отечественной, а всем желающим поучить ВСУ защищать Родину предложил отправляться в окопы
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое видеообращение за 30 марта. Основное - Украина будет сражаться за каждый метр территории, каждого украинца, и не планирует никому и ничего отдавать.

Основное из обращения президента 30 марта:

  • Переговорный процесс продолжается, но конкретики пока что нет.
  • Отведение российских войск от Киева и Чернигова - это не так называемая добрая воля россии, а результаты того, что ВСУ хорошенько надавала оккупантам по голове. Поэтому они бегут - и одновременно сосредотачивают больше войск на Донбассе.
  • Украина не верит ни в какие красивые словесные конструкции, Украина верит в реальную ситуацию на поле боя.
  • В нынешней ситуации не может быть никаких дискуссий, к которым некоторые привыкли в мирное время. Всем желающим поучить ВСУ, как надо Родину защищать, предлагается взять автомат и отправляться в окопы, а не «воевать» из домашнего кресла. Если нет желания идти на фронт - то лучше молчать.
  • Свобода должна быть вооружена не хуже, чем тирания. Украина не просит у партнеров военную помощь, в том числе тяжелое вооружение, Украина требует военную помощь.
  • Война против россии - без всякий преувеличений Великая Отечественная война украинского народа.
  • Есть те, кто работает на оборону Украины по всем направлениям. Есть те, кто работает для галочки, просто, чтобы остаться на должности. Таким людям стоит поискать другую работу. Сегодня были отозваны послы из Марокко и Грузии, которые не сделали ничего, чтобы данные страны действовали в интересах Украины.
  • «Несмотря на все уважение: не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса – ищите, пожалуйста, другую работу. Жду конкретных результатов в ближайшие дни от работы наших представителей в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и странах Африки. Таких же результатов на днях жду от военных атташе. Дипломатический фронт - это один из ключевых фронтов. И все там должны работать максимально эффективно на победу и на помощь армии. Как каждый наш защитник на поле боя, так и каждый на дипломатическом фронте».
  • 122 украинских военных были отмечены высокими государственными наградами. 23 из них, к сожалению, посмертно.

Напомним, ранее Зеленский пообщался по телефону с президентом США Джозефом Байденом. Стороны, среди прочего, обсудили увеличение объемов помощи Украине и новые санкции против россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: