В ООН прогнозируют, что 90% украинцев могут столкнуться с бедностью в случае затяжной войны

Читати українською
Если война с Россией затянется на следующий год, то 90 процентов украинцев могут столкнуться с бедностью.

Девять из десяти украинцев могут столкнуться с бедностью и крайней экономической уязвимостью, если война с Россией затянется в течение следующего года.

Об этом говорится в отчете Программы развития ООН.

«Если конфликт будет затяжным, если он будет продолжаться, мы увидим очень значительный рост уровня бедности»,заявил администратор ПРООН Ахим Штайнер.

Как менялся уровень бедности в Украине последние 20 летУровень бедности в Украине достигал пиковых значений в 2000 году, а также в 2015-2016 годах.

«Очевидно, что крайним сценарием является крах экономики в целом. И это может в конечном итоге привести к тому, что до 90% людей либо окажутся за чертой бедности, либо подвергнутся высокому риску бедности», — говорится в докладе.

В ООН заявили, что по их оценке, 18 лет достижений Украины в области развития могут быть нивелированы в течение 12-18 месяцев.

В отчете говорится, что, по предварительной оценке, почти 30% населения потребуется жизненно необходимая гуманитарная помощь. Конфликт затронет около 18 млн человек, более 7 млн станут внутренне перемещенными лицами.

«Ранние прогнозы ПРООН предполагают, что уже в краткосрочной и среднесрочной перспективе отставание в развитии Украины будет значительным. Бедность и неравенство возрастут; экономика страны, ее социальная структура и окружающая среда пострадают», – подчеркнули в организации.

Напомним, по оценке ВОЗ, количество пострадавших от российской агрессии в Украине составляет около 18 миллионов человек.

Количество беженцев, которые покинули Украину после нападения России, превысило 2,8 миллионов человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: