Сколько территории Украины нуждается в разминировании – оценка Ассоциации саперов

Читати українською

По ориентировочной оценке, 82,5 тысячи квадратных километров территории Украины уже нуждается в разминировании.

По состоянию на 21 марта ориентировочно 82,5 тысячи кв. километров Украины нуждается в разминировании.

Оценку провели специалисты Ассоциации саперов Украины вместе с оператором противоминной деятельности Demining Solutions.

Общественная организация и оператор проводят подсчет опасных территорий (районов, загрязненных взрывоопасными предметами) с начала широкомасштабной войны россии против Украины.

Данные обрабатываются на основе открытых источников информации посредством специального геоинформационного программного обеспечения.

«По состоянию на 21 марта 2022 года нашими экспертами была подсчитана ориентировочная общая площадь опасных территорий (подозреваемые и подтвержденные районы, которые загрязнены взрывоопасными предметами) Украины, которая составляет не менее 82 525 км2. После победы указанные территории подлежат гуманитарному разминированию! Эта тяжесть также ляжет на плечи украинцев... Это только предварительные расчеты, и мы продолжаем работу», – рассказали в организации.

Напомним, по состоянию на конец 2017 года Украина из-за войны на Донбассе занимала третье место в мире по загрязненности территории взрывоопасными предметами

По предварительным расчетам ООН, один год военного конфликта приводит к десяти годам разминирования.

Алексей Резников говорил, что на разминирование территорий ОРДЛО потребуется около 25-30 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: