Война в Украине: больше половины граждан не работают и столкнулись с финансовыми трудностями – опрос

Читати українською
Только 18 процентов украинцев не ощутили изменение экономического положения. У остальных оно ухудшилось.
Слово и дело

На сегодняшний день не работает 53% украинцев, у которых была работа до начала полномасштабной войны с россией. Кроме того, больше половины граждан ощутили ухудшение экономического положения.

Об этом свидетельствуют данные опроса группы «Рейтинг», проведенного 19 марта.

По данным опроса, 53% украинцев, которые работали до войны, сегодня не работают. В обычном режиме работают 22% опрошенных, 21% – удаленно или частично, только 2% – нашли себе новую работу.

Только у 18% граждан после войны не изменилось экономическое положение, у 52% оно значительно ухудшилось, у 28% – скорее ухудшилось.

При этом у 40% опрошенных сбережений хватит всего на месяц.

В ООН прогнозируют, что 90% украинцев могут столкнуться с бедностью в случае затяжной войныЕсли война с Россией затянется на следующий год, то 90 процентов украинцев могут столкнуться с бедностью.

После начала войны 44% украинцев пришлось временно разделиться с семьей. Это в большей степени касается жителей востока.

Кроме того, 19% опрошенных покинули свой город на время войны. Но большинство планируют вернуться.

Чуть больше половины украинцев (51%) уверены, что на восстановление страны после войны хватит пяти лет, 13% – до года. Более уверены в этом на западе страны, молодежь и те, кто вынужденно покинул свой город.

61% опрошенных готовы присоединиться к восстановлению страны – поддержать финансово или пойти работать на строительство.

Также 90% украинцев считают, что компенсировать экономические и инфраструктурные потери в результате войны должна россия. 21% опрошенных считает, что к этому должны присоединиться страны Европы, 17% – международные организации, 12% – США и только 10% – Украина.

Напомним, 92% граждан верят в то, что Украина сможет отразить нападение россии.

Около 80% украинцев считают, что нужно использовать все возможности для возвращения Крыма и Донбасса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: