Затхлые консервы: почему важно избавиться от закладок «русского мира»

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Пока Украина героически противостоит нападению России и Беларуси, геополитическое влияние этих двух стран существенно истощается. Этим нужно и следует воспользоваться всем – и самой Украине для усиления своих оборонительных позиций, и бывшим странам СССР, на территории которых Россия за последние 30 лет предусмотрительно оставила так называемые геополитические «консервы».

Прежде всего, на это направление следует обратить внимание украинской дипломатии, Верховной раде и Кабмину. На войне приветствуются любые идеи для победы. Особенно сейчас, когда враг действует с особой коварностью и жестокостью.

Но пока украинская армия бьет врага – у наших соседей появился отличный шанс не только солидаризироваться с Украиной, но и вернуть когда-то несправедливо утраченные территории, которые Россия с помощью уже известной тактики «ихтамнет» захватнически оккупировала. Не для того, чтобы защитить кого-то или помочь этим территориям добиться успеха, а для организации военных баз-«закладок», которые впоследствии используют для дальнейших агрессивных намерений и вторжений. Ситуация с Украиной – яркий тому пример.

Как партнеры Украины из стран бывшего постсоветского пространства могут помочь и почему это важно?

Приднестровская консерва

Наибольшую опасность для ВСУ и мирного населения Украины в тыловых от основных направлений атаки областях сейчас представляет собой неподконтрольная территория Молдовы, где дислоцируются российские захватнические войска – так называемая «ПМР». Именно оттуда, по данным украинских военных, уже производились ракетные обстрелы населенных пунктов в южных и западных областях Украины.

Украина обсуждает с Грузией и Молдовой защиту Черного моря от РФ – КулебаУ Украины есть конкретные предложения, как помешать попыткам России превратить Черное море в свое внутреннее озеро. Сейчас они обсуждаются с Грузией и Молдовой.

Так называемая «ПМР» – «консерва» еще с начала 1990-х. Там размещается так называемый «миротворческий контингент» армии РФ. Фактически это рассадник российских диверсантов и силовой блок, который может прийти на помощь в случае прорыва оккупационных войск РФ со стороны Херсона и Николаева в направлении Одессы.

История с «ПМР» очень схожа с оккупацией и применением дальнейшей террористической методики Кремля по достижению своих геополитических интересов на территориях ОРДЛО и Крыма. С той лишь разницей, что у «ПМР» конфликт был «заморожен», однако территория оказались под тотальным контролем РФ для дестабилизации и давления на Молдову, а также – и на южные регионы Украины.

Что должно произойти сейчас? Очевидно, весна-2022 – лучшее время для Молдовы наконец-то восстановить свою территориальную целостность и одновременно прийти на помощь Украине в это сложное для нашего государства время.

Грузинская справедливость

Произошедшее в августе 2008-го года – и было первым сигналом того, как путинская Россия собирается действовать на всем постсоветском пространстве. Тогда и Европа, и мир, и НАТО проглотили историю по оккупации части территорий Грузии войсками РФ.

Впоследствии в Грузии сменились и правящие элиты, которые, к сожалению, и сейчас пытаются то ли умышленно, то ли придерживаясь тактики «нейтралитета» - не «раздражать» Россию. Однако, как недавно показали массовые акции протестов в центре Тбилиси – грузинский народ осуждает войну России против Украины, и, очевидно, ждет своего лидера, который сможет убедить нынешнюю политическую элиту действовать в интересах Грузии, и вернуть свою территориальную целостность, прогнав войска России из Абхазии и Южной Осетии.

Путин хочет, чтобы Украина развалилась на две-три части – ДаниловГлавная цель президента России Владимира Путина состоит в том, чтобы Украина распалась на несколько частей.

Грузины имеют шанс не только восстановить свой суверенитет по состоянию на 2008 год, но и стать примером для всех народов Кавказа, чтобы, наконец, прекратить быть миньйонами у кремлевского режима и заново воссоздать свою независимость.

Крым и Донбасс

Безусловно, что все кремлевские «консервы» и «закладки» в виде оккупированных украинских территорий – ОРДЛО и Крыма – преследуют только одну цель: создание военного плацдарма для захвата всей Украины и физического уничтожения украинского населения.

Для этого использовались все имеющиеся у Кремля методы – насыщение военной техникой и живой силой, пропагандистские усилия, создание лояльной сети оккупационных администраций, частично получавших финансирование из Москвы, а частично – использовавших грабительские методы опустошения оккупированных территорий. Эти города, городки, поселки, деревни, были лишены каких-либо экономических и других перспектив, сплошная «серая зона», которая должна стать обычным геополитическим достижением в болезненном сознании кремлевского правителя. Такой судьбы Кремль желает всем территориям Украины, поэтому мы должны эффективно этому противостоять и побеждать!

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: