Путин хочет, чтобы Украина развалилась на две-три части – Данилов

Читати українською
Главная цель президента России Владимира Путина состоит в том, чтобы Украина распалась на несколько частей.
Из открытых источников

Главная цель президента России Владимира Путина состоит в том, чтобы Украина распалась на несколько частей.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью изданию Настоящее время.

«После того, как Путин захватил Крым, ему надо эту ситуацию зафиксировать. Для того, чтобы эту ситуацию зафиксировать, он хочет, чтобы наша страна прекратила существование в тех границах, в которых она существует сегодня. Это задание для него номер один. С помощью внутренней дестабилизации добиться, чтобы страна развалилась на две-три части. Это то, к чему стремится Путин», - убежден Данилов.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

По его мнению, если Путин не добьется этого при помощи внутренней дестабилизации, «тогда, как вариант, может использоваться оружие, но мы к этому готовы».

Секретарь СНБО отметил, что в рядах Вооруженных сил Украины сейчас 261 тысяча военных, а общая численность сектора безопасности и обороны достигает около миллиона человек. Кроме того, есть гражданское общество, которое точно так же встанет на защиту страны, и это - миллионы.

«Нужна ли нам сейчас помощь? Да, нужна. И мы обращаемся к нашим странам-партнерам за этой помощью. Получаем ли мы эту помощь? Да, получаем. Достаточно ли ее? Мы б хотели, чтобы ее было намного больше. Но если не будет такой помощи, у нас хватит понимания, каким способом давать агрессору отпор», - подчеркнул Данилов.

Он отметил, что Украина периодически получает помощь от США, других государств, но в случае обострения ее нужно будет намного больше, и все партнеры пообещали, что они сразу это сделают.

«Мы бы хотели, чтобы помощь предоставили уже сейчас. Но есть ситуация: «Давайте не будем провоцировать Путина». Но его не нужно провоцировать. Он сам себе может выдумать что угодно», - подчеркнул Данилов.

По его словам, внутренняя ситуация в России крайне сложная, и чтобы удерживать ее, нужен внешний враг.

«В Советском Союзе это были США, так называемый Запад, они постоянно им пугали. После 1991 года сначала это было Приднестровье.., потом была Грузия в 2008 году, сейчас это мы. Пугают внешним агрессором, тем, чего нет. Наша страна никогда не нападала на Россию. Вот россияне постоянно находятся в состоянии войны, потому что, если они не будут в ней находиться, само существование Российской Федерации может быть очень, очень сложным», - убежден он.

Ранее мы писали о том, что Путин назвал выгоду для Украины от запуска СП-2.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: