Признание Россией «Л/ДНР»: какие страны осудили решение, а какие – поддержали

Читати українською

Президент России Владимир Путин 21 февраля принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Сразу после заявления Путина практически весь цивилизованный Запад назвал это огромной ошибкой, подрывом суверенитета Украины и пообещал ввести санкции против России. Однако нашлись и страны, которые разделили решение Путина. Кто осудил признание «Л/ДНР», а кто поддержал – на инфографике «Слово и дело».

Только четыре страны и две непризнанные республики поддержали решение Путина о признании Л/ДНР. Кто осудил – на карте.
Реакция мира на признание «Л/ДНР»Слово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Кроме России, признать «Л/ДНР» пока согласились только Куба, Венесуэла, Никарагуа и Сирия. А также непризнанные республики – Абхазия и Южная Осетия. Фактически это те страны, которые в 2014 году признали аннексию Крыма Россией.

В Европейском Союзе признание псевдореспублик назвали вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. Уже сегодня, 22 февраля, Евросоюз должен утвердить новые санкции против России.

В США признание «ДНР» и «ЛНР» назвали угрозой безопасности и внешней политики Америки. Джо Байден уже подписал указ о санкциях в отношении самопровозглашенных республик. Они предусматривают запрет на инвестиции и финансовой деятельности представителей США на территории ОРДЛО, ввоз в США любых товаров, услуг или технологий с этих территорий и экспорт прямо или косвенно товаров, услуг или технологий из США в ОРДЛО.

Великобритания сегодня тоже должна объявить о своих санкциях в отношении России.

Решение России осудила Канада, а также большинство европейских стран: Дания, Польша, Германия, Италия, Финляндия, Нидерланды, Грузия, Эстония, Австрия, Литва, Словакия, Ирландия, Норвегия, Турция, Чехия, Молдова, Латвия.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание «Л/ДНР» Россией может означать ее односторонний выход из Минских соглашений.

В НАТО также осудили решение России: по словам Йенса Столтенберга, оно подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, уничтожает все усилия по урегулированию конфликта и полностью нивелирует Минские соглашения.

Россия также подписала договоры о дружбе с «ДНР» и «ЛНР». Подробнее о них здесь.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: