Россия снова сорвала внеочередное заседание ТКГ

Читати українською
Россия снова не приняла участие во внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу.
Укринформ

Россия снова не приняла участие во внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Об этом говорится в заявлении украинской делегации в ТКГ.

Известно, что заседание было созвано на 11 часов 19 февраля 2022 г. по инициативе координатора ОБСЕ в ТКГ с целью срочного обсуждения ситуации безопасности.

В заявлении отмечают, что неучастие Российской Федерации свидетельствует о его сознательном намерении продолжать нагнетание ситуации.

«Блокировка работы ТКГ ставит под сомнение искренность заявлений руководства Российской Федерации о приверженности выполнению Минских договоренностей и отсутствию агрессивных намерений в отношении Украины», – говорится в сообщении.

Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.

В то же время, отмечается, что деградация безопасности вдоль всей линии разграничения и провокационные заявления и действия на неподконтрольных территориях вызывают значительную обеспокоенность у украинской стороны.

В ходе консультаций с координатором ОБСЕ в ТКГ украинская сторона заявила об отсутствии каких-либо планов проведения наступательной операции. В подтверждение этому приведен ряд фактов. В частности, отмечено, что ВСУ находятся на своих позициях в районе проведения ООС; ротации подразделений ВСУ, которые могли бы вызвать озабоченность, не производятся; ударные группировки не создаются; техника и вооружение ВСУ, отведенные согласно Минским договоренностям, находятся в установленных районах и открыты для контроля со стороны ОБСЕ.

Напомним, в пятницу, 18 февраля, ТКГ не собралась на внеочередное заседание на фоне обострения на Донбассе - представители оккупантов отказались от встречи.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: