Кулеба подтвердил, что Украина не будет выполнять Минские соглашения на условиях России

Читати українською
Кулеба заявил, что весь цивилизованный мир признает выполнение Украиной своих обязательств по Минским соглашениям, и полное бездействие России
Дмитрий КулебаСвобода слова

Все предложения выполнить Минские соглашения на условиях, которые выставила Россия, будут отвергнуты вне зависимости от того, кто озвучит их украинскому правительству.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV.

Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУВ состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику

Кулеба заявил, что весь цивилизованный мир признает выполнение Украиной своих обязательств по Минским соглашениям, и полное бездействие России.

«Все, что Украина взяла на себя - мы все сделали. Россия не сделала ничего из этого» - добавил он.

Кулеба отметил также, что Украина не отказывается от выполнения своих обязательств и в дальнейшем. Но выполнять она их будет на своих условиях, а не на российских. Россия же пытается выставлять Украине ультиматумы - Минские соглашения-де должны быть выполнены на их условиях или не будут выполнены вообще.

Между миром и войной: Владимир Зеленский оказался перед сложным выборомРезультаты встречи в нормандском формате могут быть неприятными для президента Владимира Зеленского.

«Это демонстрирует российскую логику... Такая опция как давление на Украину и принуждение Украины к чему-то, она не является жизнеспособной. Могут быть предложения, но если они будут для нас неприемлемыми, то они будут отброшены. Мы четко стоим на своих позициях. Можно называть нормандский формат и минский процесс говорильней, но благодаря этой говорильне не стреляют пушки и нет большой войны. И чем дольше продлится дипломатический процесс, тем лучше. И сегодня на переговорах мы эту тему активно обсуждали. Мы не можем заставить ЕС что-то делать, но мы постоянно настаиваем на том, что даже сейчас есть достаточные основания для применения санкций против России, еще до того, как они, возможно, прибегнут к каким-то новым вооруженным действиям» - резюмировал он.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин обвинил Украину в якобы саботаже Минских соглашений. А все потому, что Украина полностью исключает вариант получения Донбассом особого статуса на российских условиях. Также Украина не собирается идти на прямые переговоры с террористами из псевдореспублик в ОРДЛО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: