Генсек НАТО об агрессии Кремля: Еще не поздно остановить подготовку к войне

Читати українською
В НАТО заявили, что не видят признаков отвода войск России от Украины. Риск конфликта остается  очень высокий.
фото Фото: Zhang Cheng / Keystone Press Agency / Global Look Press

Скопление российских военных украинских границ продолжается и риск конфликта остается очень высоким. Однако Кремлю еще не поздно отказаться от «планов на войну».

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в субботу, 19 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности, трансляцию и перевод которой вел телеканал «Украина 24».

Убийства, нападения и этнические причины: что становилось поводом для войны за последнее столетиеЧто становилось поводом к войнам в ХХ и ХХІ веках, смотрите на инфографике «Слово и дело».на територію українського

«Наступили очень-очень опасные дни для Европы: Россия непрерывно накапливает войска вдоль украинских границ, наибольшее накопление со времен «холодной войны». Мы сейчас не знаем, что произойдет в будущем, но риск конфликта очень высокий. Мы пытаемся применять дипломатические усилия, пытаемся найти дипломатическое решение, но сейчас мы не видим никаких признаков отведения войск и деэскалации. Наоборот – накопление сил РФ продолжается», - сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что НАТО мониторит процесс, и пытается_ «сделать все, что от нас зависит, использует все ресурсы, чтобы помочь Украине»._

Вместе с тем Столтенберг высказал убеждение, что «еще не поздно остановить подготовку к войне, еще не поздно для Российской Федерации изменить этот курс, еще не поздно начать нарабатывать мирные решения».

Напомним, сегодня на конференции в Мюнхене также выступит президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее в НАТО высказали опасения, что РФ «ищет предлог» для вторжения в Украину.

Накануне президент США Джо Байден выступил по ситуации вокруг Украины и России. Он заявил, что президент РФ Владимир Путин уже принял решение о вторжение.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: