Украина запросила у НАТО масштабную помощь – технику, приборы и медикаменты

Читати українською
Украина просит у НАТО медикаменты, специализированную гражданскую технику, оборудование для ГСЧС и средства защиты гражданского населения
Иллюстративное фотоnato.int

Украина попросила у Североатлантического Альянса помощь техникой, медикаментами и оборудованием на случай чрезвычайных ситуаций, в результате которых может пострадать мирное население.

Об этом сообщается в заявлении пресс-службы НАТО.

Так, Украина запросила у Альянса внедорожники-пикапы, обычные внедорожники, бульдозеры, экскаваторы, автокраны (всего 100 единиц), 31 специальный автомобиль химической разведки, 11 мобильных лабораторий, 760 надувных лодок с двигателем и другое.

Военная помощь Украине: что предоставили страны-партнеры и что еще пообещалиСША прислали Украине ПТРК Javelin и несколько партий оружия и боеприпасов, Великобритания и Канада отправили своих инструкторов.

Кроме того, Украина запросила для Государственной службы чрезвычайных ситуаций средства поиска взрывоопасных предметов в воде, металлоискатели, средства разминирования, тепловизоры для пожарных, более 13 тысяч портативных радиостанций типа Motorola DP4601e.

Для нужд мирного населения запросили десятки тысяч противогазов, защитных костюмов, медицинских препаратов – анальгетики, антибиотики и так далее.

Напомним, ранее Верховная рада приняла обращение к ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, Европарламенту, в котором осудила агрессию Россию, призвала усилить санкции против Кремля и попросила продолжать оказывать оборонную помощь.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: