Украина и НАТО: какая роль уготована нашей стране

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Президент Владимир Зеленский признал, что на пути присоединения Украины к НАТО стоит не только Россия, но и некоторые другие страны Альянса. Последние события вокруг нашей страны действительно отдаляют нашу евроатлантическую перспективу, несмотря на все публичные заявления представителей НАТО.

Во время общения с представителями СМИ в Мариуполе президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина испытывает противодействие в своем продвижении в НАТО. По его словам, Украина избрала курс на членство в Альянсе для своей безопасности и долгое время движется в этом направлении, но расстояние для нашей страны не сокращается. «Вопрос о НАТО является одним из тех, из-за которых на Украину оказывается давление… Есть конкретные причины – из-за противодействия России, которая не хочет, чтобы Украина была членом НАТО, и некоторых стран – членов Альянса», – сказал Владимир Зеленский.

Данное заявление было опубликовано на официальном сайте главы государства, то есть может быть расценено, как официальная позиция господина Зеленского.

Президент не отметил, какие именно страны препятствуют продвижению Украины в Альянс. Но можно предположить, что это как минимум Венгрия, которая по собственным соображениям блокирует все интеграционные инициативы, которые выдвигаются в отношении Украины в рамках НАТО, а также Франция и Германия. В 2008 году эти страны, на саммите НАТО в Бухаресте, заблокировали предоставление Украине Плана действий относительно членства в Альянсе.

В том же 2008 году именно Россия, используя дипломатические и экономические аргументы, добилась того, что Франция и Германия торпедировали предоставление Украине ПДЧ. Тем не менее, в итоговой резолюции саммита 2008 года значится утверждение, что Украина и Грузия станут членами НАТО.

Сейчас РФ, действуя методами политического и экономического шантажа, пытается заблокировать продвижение НАТО на Восток. Полем «битвы» опять выбрана Украина. Как известно, курс в НАТО заложен в Конституции нашей страны. Однако для России членство Украины в Альянсе является той «красной линией», переступать за которую в Кремле не намерены. Для этого 17 декабря МИД РФ выставил США и НАТО ультимативные требования, которые сводятся к тому, чтобы не только не допустить Украину в Альянс, но и вынудить НАТО откатиться к границам 1997 года. То есть до всех волн расширения, в результате которых членами Альянса стали 14 государств Центральной и Восточной Европы.

Требования РФ, названные Кремлем «гарантиями безопасности», рассматривались представителями США и НАТО 10, 12 и 13 января. Проекты соглашений, предложенные российской стороной, были составлены таким образом, что выполнить их в полном объеме было невозможно. К примеру, США, как один из членов НАТО, не может гарантировать нерасширение Альянса, поскольку подобные решения носят коллегиальный характер. А попытка заблокировать расширение НАТО за счет принятия новых членов вообще противоречит уставу этой организации, в котором отдельно прописана опция «открытых дверей».

Переписка между Россией, США и НАТО продолжается. 17 февраля стала известна реакция от Москвы на ответ контрагентов по «гарантиям безопасности». В Кремле настаивают на том, что для деэскалации вокруг Украины необходимо выполнение Киевом Минских соглашений, прекращение поставок оружия Украине и вывод уже поставленного; отзыв всех западных советников и инструкторов; отказ НАТО от учений с Украиной; вывод всех сил и вооружений США из Центральной и Восточной Европы и Балтии. Кроме того, Россия ожидает от США и НАТО конкретных предложений о содержании и формах юридического отказа альянса от расширения на восток.

Другими словами, стороны вошли в клинч и не слышат друг друга. На этом фоне заверения США и НАТО в том, что решения Бухарестского саммита 2008 года по-прежнему актуальны для Украины остаются заявлениями. Практические шаги в сторону членства в Альянсе для Украины невозможны до тех пор, пока в мире сохраняется нынешняя геополитическая напряженность, а Россией управляет президент Владимир Путин и его команда. В этой ситуации нам уготована роль ринга, на котором идет бесконечный боксерский поединок с непредсказуемым, прежде всего для нас результатом.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: