Рада готова работать 24/7: как депутаты провели неделю в условиях повышенной угрозы стране

Читати українською
Депутаты вернулись с вынужденных каникул. На протяжении недели Рада приняла несколько обращений к международному сообществу, закон об индексации пенсий и виртуальных активах.
Слово и дело

Верховная рада вернулась с вынужденных «коронавирусных» каникул. И хотя больных COVID-19 нардепов и сотрудников Аппарата все равно немало, спикер Руслан Стефанчук заявил, что парламент готов работать хоть 24/7 в условиях нынешней напряженной обстановки. На этой неделе в Раде было много иностранных гостей, которые приехали, чтобы выразить поддержку Украине; депутаты приняли несколько обращений к международному сообществу, а также важных законов. Подробнее о работе парламента – в материале «Слово и дело».

На прошлых выходных из-за угрозы российского вторжения ситуация в информпространстве стала особенно напряженной. СМИ писали, что Украину покидают олигархи и народные депутаты, а воздушное пространство над Украиной вот-вот закроют из-за непредсказуемой ситуации.

В итоге оказалось, что за границей находятся чуть больше 20 нардепов – к началу пленарной недели большая часть из них вернулись в страну.

Чтобы депутаты (и не только) в критические для государства моменты не разъезжались кто куда, в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, который предусматривает запрет на выезд из страны во время военного положения для: нардепов, министров и их заместителей, глав местных администраций и их заместителей, государственных служащих категории А, руководителей центральных органов исполнительной власти, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов, руководителей стратегических предприятий и критической инфраструктуры.

В альтернативном законопроекте выезд предлагается запретить также президенту, членам его Офиса, советникам, а также секретарю и членам СНБО.

В парламенте на выходных собирались провести закрытое совещание с силовиками и главами фракций и групп, однако его перенесли на понедельник. После совещания 14 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что ни военного положения, ни закрытия воздушного пространства в Украине не будет. И вообще причин для паники нет.

На фоне российской угрозы как-то забылось намерение провести внеочередное заседание, чтобы заслушать отчеты правоохранителей по уголовным делам в отношении нардепов. Однако Давид Арахамия сообщил, что, вероятно, на следующей пленарной неделе будет внеочередное по делу Александра Трухина: «Сейчас другие приоритеты. Но мы это (внеочередное заседание – ред.) сделаем. Когда? Думаю, на следующей неделе, если мы сделаем ее пленарной. Более вероятно, что в среду».

Во сколько украинцам обойдется содержание органов власти в 2022 годуДороже всего украинским налогоплательщикам в 2022 году обойдется содержание Верховной рады – около 190 гривен.

Арахамия также заверил, что на ближайшем заседании фракции «Слуга народа» все-таки будет принято решение об исключении Трухина и Сергея Кузьминых.

Чтобы Верховная рада могла работать в любой чрезвычайной ситуации, в руководстве и «Слуге народа» снова заговорили о введении онлайн-голосования. Последний раз эта новация обсуждалась в конце года: по словам Руслана Стефанчука, у всех европейских парламентов смешанная система голосования – прежде всего, это нужно для обеспечения деятельности в случае опасности.

Арахамия отметил, что это не является нарушением Конституции, поскольку там прописано, что депутат должен голосовать персонально, но не уточняется, что именно в сессионном зале.

«Последнее предложение, наработанное рабочей группой – это так называемое гибридное голосование, когда голосуют в зале, а онлайн присоединяются те депутаты, которые имеют четкий и понятный тест ПЦР, что у них коронавирус», – рассказал Стефанчук. По словам Арахамии, текст соответствующего законопроекта готов, но на голосование его на этой неделе не выносили.

Во вторник Верховная рада приняла два обращения к международному сообществу. Первое касалось эскалации Россией ситуации с безопасностью, депутаты призвали ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, правительства и парламенты других стран:

  • продолжать поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины;

  • осудить действия, заявления и шаги России, направленные на подготовку основы для расширения военной и гибридной агрессии против Украины;

  • усилить и ускорить предоставление Украине помощи, в том числе оборонной;

  • призвать Россию к отводу военных и вооружения от украинских границ, а также с временно оккупированных территорий;

  • усилить против России санкции.

Второе обращение касалось возможного признания Россией «ДНР» и «ЛНР». Напомним, что Госдума России попросила Владимира Путина признать псевдореспублики. В связи с этим парламент попросил мировое сообщество осудить любые попытки России легализовать независимость «Л/ДНР», подтвердить территориальную целостность Украины и расширить санкции против РФ.

Оба постановления поддержали все фракции и группы, кроме «Оппозиционной платформы – За жизнь».

По обороне на этой неделе было принято не так много законопроектов. В частности, депутаты внесли изменения в закон «О территориальной обороне»: силам терробороны предоставили возможность выполнять задачи вместе с другими группировками войск в районе ведения боевых действий.

Также были внесены изменения в законы по усовершенствованию процедур оборонного планирования – был, в том числе, учтен опыт стран-членов НАТО и Евросоюза.

Верховная рада, наконец, ратифицировала Соглашение об «открытом небе» с Европейским Союзом. Подписано оно было, напомним, еще в октябре прошлого года.

Также со второй попытки был уволен глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко. Он написал заявление по собственному желанию еще в ноябре, а в январе в парламенте не хватило голосов, чтобы его уволить.

Были приняты изменения в пенсионное законодательство: Верховная рада установила единую дату ежегодной индексации выплат для всех категорий населения – 1 марта. Индексация будет проводиться на общих условиях военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров.

К слову, в марте этого года пенсия будет проиндексирована на 14% для более 10 миллионов украинцев.

Принятый закон также предусматривает досрочное назначение пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут из-за изменений в организации производства и других условий. И досрочное назначение пенсии матерям или родителям детей с тяжелым или редким заболеванием.

Рада проголосовала за массовую амнистию заключенныхВ четверг, 17 февраля, Рада поддержала законопроект №5249 Об амнистии по случаю 30-летия независимости, который предусматривает досрочное освобождение 1173 заключенных.

17 февраля депутаты приняли закон о виртуальных активах, который Владимир Зеленский ветировал и возвращал со своими предложениями. «В Украине криптоактивы до сих пор в тени. Закон позволит это изменить и детенизировать новый сектор экономики. Криптообменники и криптобиржи смогут работать легально, украинцы – защитить свои активы от возможных злоупотреблений или мошенничества», – рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Помимо этого, был принят законопроект об облачных услугах. К облачным услугам относятся: инфраструктура как услуга (IaaS), платформа как услуга (PaaS), программное обеспечение как услуга (SaaS) и безопасность как услуга (SECaaS). Использовать их могут госорганы, местные власти и госпредприятия.

«Облачные технологии позволят снизить коррупционные риски на закупки оборудования, существенно снизить расходы из бюджета, а главное — ускорить внедрение инноваций в органах власти. По данным журнала The Economist, объемы цифровой информации увеличиваются в десять раз каждые пять лет. Поэтому предлагаем ввести принцип Cloud First: перенести основные процессы производства IT-серверов на облака», – добавил Федоров.

Конечно, народные депутаты не забыли и о себе. Во-первых, поменяли местами пленарные недели – на следующей будут работать в режиме заседаний. Во-вторых, приняли законопроект, согласно которому будут получать должностной оклад, надбавки и доплаты к должностному окладу в размерах, определенных законодательством.

Сегодня в Верховной раде прошел час вопросов к правительству. Министр обороны Алексей Резников заверил украинцев, что в данный момент вероятность наступления России невысокая: «В ближайшее время гражданам на всей территории Украины ничего не угрожает. Кроме тех граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях, где незаконные вооруженные формирования под руководством РФ ведут обстрелы уже вторые сутки и создают опасность для гражданского населения, а также для наших военных. Там действительно реальная угроза на сегодня».

Жителей оккупированных территорий Резников заверил в том, что Украина не планирует никаких силовых сценариев в отношении ОРДЛО или Крыма.

Глава Минфина Сергей Марченко в парламенте рассказал, что Украина не планирует обращаться к кредиторам с просьбой списать долги. Премьер-министр подтвердил, что даже в нынешней ситуации у государства достаточно средств, чтоб выполнять свои долговые обязательства.

Напомним, ранее «Слово и дело» анализировало, как фракции и группы поддерживают законопроекты по обороне.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: