Во сколько украинцам обойдется содержание органов власти в 2022 году

Читати українською

По сравнению с прошлым годом выросли бюджетные расходы практически на все органы власти. «Слово и дело» проанализировало, сколько на содержание парламента, ОПУ и Кабмина в 2022 году предусмотрели средств в государственном бюджете, и во сколько это обойдется налогоплательщикам.

Как считали наши аналитики: расходы, предусмотренные в бюджете на обслуживание органов власти, поделили на актуальное количество работающих украинцев (15,8 млн человек по данным Госстата на октябрь 2021-го).

Дороже всего украинцам обходится содержание парламента. В госбюджете-2022 на Верховную раду предусмотрели 3 млрд грн. Получается, что за год каждый работающий украинец отдаст 190,5 гривен – на 6,7% больше, чем в прошлом году.

На Секретариат Кабинета министров предусмотрели 1,3 млрд грн расходов из бюджета. Одному украинцу это будет стоить 85,2 грн за год – на 18,7% больше, чем в 2021-м.

Дешевле всего работающим гражданам обходится содержание Офиса президента. На ОПУ в госбюджет заложено 1,1 млрд грн, получается по 69,2 грн на каждого украинца – даже меньше, чем в 2021 году (на 13,9%).

Ранее мы писали, сколько украинцы потратят на содержание ОПУ, парламента и Кабинета министров в 2021 году.

Напомним, на инфографиках «Слово и дело» можно посмотреть, с какими основными показателями приняли государственный бюджет на 2022 год и какие расходы предусмотрели.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: