Законопроект о запрете выезда чиновникам во время военного положения уже регистрируют в Раде

Читати українською
Законопроект о запрете выезда чиновникам во время военного положения уже регистрируют в Верховной раде.
пресс-служба Слуги народа/Facebook

На регистрации в Раде находится проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о запрещении выезда за границу некоторым категориям лиц на период военного положения».

Об этом представитель ВР в Конституционном Суде народный депутат Ольга Совгиря сообщила в Telegram во вторник, 15 февраля.

Военное положение в Украине: как и при каких условиях могут ввестиВоенное положение в Украине можно вводить в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения. Кто это может сделать и какие ограничения для населения могут быть – в материале.

Законопроектом предлагается в период военного положения ограничить выезд с Украины: народным депутатам;

  • членам Кабинета министров, правительственным чиновникам;
  • председателям областных и районных госадминистраций;
  • государственным служащим категории А;
  • руководителям центральных органов исполнительной власти, в том числе со специальным статусом;
  • руководителям предприятий, учреждений и организаций, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства;
  • руководителям предприятий, учреждений и организаций, которые осуществляют деятельность, связанную с обеспечением безопасности и стойкости критической инфраструктуры.

«Присоединяюсь к этой инициативе и на заседании профильного комитета буду предлагать дополнить указанный список должностных лиц судьями Конституционного Суда Украины», - добавила Совгиря.

По ее убеждению, в решающие для государства времена судьи Конституционного Суда должны обеспечить возможность принятия решений безотлагательно.

Напомним, по данным СНБО, по состоянию на вечер 14 февраля 23 народных депутата выехали за границу на фоне новостей о возможном вторжении РФ.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что чиновникам и народным депутатам могут запретить покидать Украину в случае введения военного или чрезвычайного положения. Он анонсировал, что такой законопроект будет подан в Раду.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: