Угроза вторжения РФ: Рада обратилась к ООН, Европарламенту и НАТО

Читати українською
Верховная рада приняла обращение к ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, Европарламенту для предоставления Украине оружия и усиления санкций против России.
glavcom.ua

Верховная рада приняла обращение к ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, Европарламенту, в котором осудила агрессию Россию, призвала усилить санкции против Кремля и попросила продолжать оказывать оборонную помощь.

Принятие соответствующего проекта постановления №7045 поддержали 326 нардепов на заседании во вторник, 15 февраля.

Риск вторжения России: как Украина может использовать ситуацию для улучшения отношений с СШАУгроза вторжения России может помочь Украине углубить двустороннее сотрудничество с США, особенно в сфере безопасности.

В нем Рада обратилась к ООН, Европейскому парламенту, парламентским Ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, Организации черноморского экономического сотрудничества, правительствам и парламентам иностранных государств в связи с эскалацией Россией ситуации по безопасности вокруг Украины.

В обращении Украина решительно осудила продолжающуюся вооруженную агрессию РФ против Украины, начатую 20 февраля 2014 года на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также агрессивную риторику, ультимативные требования, шантаж и угрозы применения силы со стороны России.

Рада заявила, что РФ грубо нарушила и продолжает нарушать Устав ООН и принципы международного права.

Нардепы призвали мировое сообщество:

  • продолжать поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины в рамках международно признанных границ и необходимость мирного разрешения спровоцированного Россией вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права с использованием существующих переговорных форматов,
  • осудить действия, заявления и шаги РФ, направленные на подготовку основы для расширения военной и гибридной агрессии против Украинского государства,
  • продолжать оказывать политическую поддержку Украине,
  • усилить и ускорить предоставление Украине комплексной, в том числе оборонной, помощи,
  • усилить санкционное давление на Россию.

Напомним, ранее Рада уже принимала обращение к мировому сообществу из-за агрессии РФ.

В МИД и СБУ призвали украинцев не паниковать и сохранять спокойствие на фоне новостей о возможном вторжении.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: