Путин и Лукашенко высказались по поводу обострения на Донбассе

Читати українською
Путин заявил, что сожалеет в связи с обострением ситуации на Донбассе.  Лукашенко добавил, что обсудил с Путиным совместные действия как ответ  на агрессию со стороны.
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что сегодня на переговорах с Александром Лукашенко они обсуждали в том числе ситуацию на Донбассе, которая в данный момент обостряется.

Об этом пишет российский Интерфакс в пятницу, 18 февраля.

Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.

По словам Путина, он «сожалеет», что на востоке Украины началась эскалация.

«К сожалению, прямо сейчас мы наблюдаем, напротив, обострение ситуации на Донбассе», - сказал он на пресс-конференции с Александром Лукашенко в Москве.

По мнению президента РФ, выходом могут стать переговоры Украины с сепаратистами и «чем раньше это произойдет, тем лучше».

«Констатировали с президентом Белоруссии, что залогом восстановления гражданского мира на Украине и снятие напряженности вокруг этой страны является выполнение Минских договоренностей. Все, что нужно сделать Киеву, это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта», - сказал Путин.

В свою очередь Лукашенко выразил мнение, что впервые за десятки лет Европа оказалась на пороге конфликта, который может затянуть весь континент.

«Владимир Владимирович только что очень мягко сказал об обострении ситуации на Донбассе. К сожалению, это так. Там уже люди готовы бежать оттуда и, возможно, уже бегут, как нам известно», - заявил Лукашенко на пресс-конференции.

Лукашенко добавил, что обсудил с Путиным «совместные действия как ответ на агрессивные действия западных партнеров».

Напомним, 17 февраля на Донбассе резко обострилась ситуация. Боевики усилили обстрелы и ранили двух бойцов ВСУ.

18 февраля «лидер» так называемой ДНР Денис Пушилин заявил о начале эвакуации жителей «ДНР» в Ростовскую область.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: